Сегодня спросила своего старого немецкого знакомого почему он такой древнийа по возрасту, а до сих пор не постарел. Он искрится энергией и мне за ним не угнаться. Юморист и вечный повеса, который, когда подустанет, в 3 часа ночи пьет 2ой эспрессо с половинкой лимона. На мой нетактичный вопрос он не подумал обижаться: “Старость посылает сигналы”- сказал он “Но я их пока игнорирую”. А другой знакомый, который еще молодой, но, видимо уже давно научился принимать сигналы опасности отовсюду. Единственное, пожалуй, что он делает страстно – это фрустрирует. Он, симпатичный и умный, но ноет и болеет всеми болезнями, если не закрыть форточку. Сколько его знаю, он все время говорит какие тяжелые настали времена и день ото дня не легче бороться с интригами на работе, коррупцией властей и враждебностью окружающих. Велосипедисты и кассиры в Альди готовят заговор, а старичок по соседству носит под халатом свастику. В ресторане плюют в еду и грязными руками хватают хлеб. Беженцы машут над Берлином победными знаменами, а нас скоро оденут в хиджабы, ну, или, на крайний случай, изнасилуют в подворотне. Болезни и безисходность – единственное во что еще можно верить наверняка. Слышала, что есть очень редкая болезнь, когда человек не стремиться к суициду потому что думает, что его уже совершил.
А остальные живут дальше и посылают и принимают сигналы. Как бы научиться принимать и излучать исключительно позитив. Не знаете? А мой, тот самый, «вечно молодой, вечно пьяный» пожилой друг немец знает – принимать сигналы восторга, подставить лицо под солнце и асказать «я жив, а значит счастлив!»
Если верить сигналам
16
Апр