Хотела в 2 словах рассказать про находку из Японии – носки для пилинга. Получился текст для экранизации Хичкока с рекламой французской устрицы.
Японская продавщица в магазине косметики меня выбрала сама.
Я просто стояла где-то в Токио перед стеллажами с кремами. Это было моё любимое занятие – зависать в пространстве с непонятными надписями на красивых баночках. Мне казалось – это и есть про «читать воздух».
Конечно, все без исключения средства очень нужны, если верить GPT и собственному мифически-конспирологическому отношению к японской косметике. Говорят, что меня часто видели на коленях у алтаря какого-то стенда со средством для упругости морщин, но тут они преувеличивают – это были коллагены с энзимами, завёрнутые в протеины с надписью от GPT «никогда не умрёшь и станешь вечной цветущей сакурой».
В японском магазине смотреть на кремы нельзя безнаказанно – они смотрят в ответ и в какой-то момент начинают переползать в корзину, а потом в чемодан, не давая ему закрыться.
Японская продавщица средних лет – я так определяю 16-летних девушек из Японии, потому что женщины, которым недавно стукнуло 153 года, выглядят как раз на 50.
Очень простая жизненная наблюдательность.
Подтверждённая в первый же день в таком же магазине косметики, когда юная дева с розовыми щеками из фарфора сказала мне:
«В нашем возрасте очень хорошо этот крем для кожи».
Я ей ответила, что в её возрасте я не знала слово «крем». На этих словах она засмеялась, как делают все персонажи аниме – поджала кулачки ко рту и издала звук «ииииии».
«Мне 54», – сказала она.
Я тогда скупила весь ассортимент магазина, включая трусы из бамбука и пирожки из водорослей с омерзительной слизью внутри.
Моя история про моду и питание будет в следующий раз, когда закончится распаковка косметических средств. Сейчас история, про которую особо нервные скажут «фу», а любознательные и творческие натуры занесут в список «to do must have».
Так вот, юная японская продавщица средних лет сказала мне на международном языке шопоголиков «good!» и поманила пальцем куда-то в дебри магазина, куда я планировала дойти лишь через пару лет регулярных поездок в Японию.
Мы дошли до полок с чем-то совсем иероглифичным. Девушка протянула мне пакетик.
Судя по картинке, в пакетике были ноги.
-Это что? – спросила я.
Продавщица нежно погладила воздух.
Воздух стал похож на чужие ступни.
Потом она показала на свои ноги и даже приподняла одну, чтобы я поняла, что является предметом нашего внимания.
Потом снова нежно погладила воздух.
Смысл был ясен, но немного неприятен.
По всему выходило, что девушка пользуется сама и мне тоже это очень нужно.
Я сфотографировала пакетик и спросила чат GPT.
Чат сказал: «Пилинг. Пятки будут как у бэйбика».
Мои ноги сразу согласились.
Откуда знала продавщица про мои пятки – загадка.
Возможно, пятки излучают сигнал SOS, а японцы умеют видеть и слышать даже пустоту. Крики о помощи им фонят…
Возможно, я хромаю внутренне.
Я купила носочки для пилинга. Как обычно, две пары. (Две кожаные куртки, два видеомагнитофона.)
Носочки лежали до недавнего времени в аптечке вместе с неопознанными банками из Камбоджи и мазями «от всего» с аюрведы на Шри-Ланке.
Потом я надела их. Живёт во мне любовь к экспериментам не только на задницу.
По инструкции надо час или полтора прожить яркую жизнь в полиэтиленовых пакетах на ногах. Можно не только лежать – мой проверенный путь к красоте и гармонии души и тела, но и ходить по квартире – пакетики можно заботливо приклеить специальной лентой, чтобы уверенной походкой киборга сначала испугать домашних, а потом успокоить, что ничего страшного – просто ноги держу в кислоте, пока кожа не слезет.
Через полтора часа я смыла всё. Надеялась, что вместе с воспоминаниями моих ступней о прожитых годах. Но ничего не произошло. Мои ступни хороши в своём нежелании расставаться с нажитым. Это у нас семейное.
Я опять перевела упаковку. На 3-й картинке вместо подписи – хокку:
«Через 4-5 дней пойдёт белый снег».
Дни шли.
Я забыла про эксперимент по спасению молодости конечностей. Но в качестве небольшой мести перестала мазать кремом даже на ночь.
А потом началось.
Кожа решила уйти. Это был не снег.
Это были лавины.
Глетчеры.
Континентальный сдвиг.
Кожа сходила так, будто у неё появился новый, более любимый хозяин, и она стремится сбежать туда целиком, вместе с носками.
Домашние увидели и дружно сказали:
– Фу.
У меня появилось недорогое, недолгое и всепоглощающее хобби. Я отдирала кожу с радостью человека, которому наконец есть чем заняться. Когда задумалась о коллажах и аппликациях в стиле ассамбляж – новое слово на биеннале – портрет из моей кожи на фоне Мачу-Пикчу или «пройденные тропы девичников глазами моих ступней», кожа закончилась, оставив рваные ошмётки ярких событий на обратной стороне новых розовых пальчиков.
Новая кожа –
детская.
Глупая.
Совершенно не готовая к жизни.
К тому же зимой – кто поймёт и оценит эту нежность и цвет?
И тут возникает вопрос.
Зачем? Зачем я вам столько всего написала, когда хотела сказать буквально три слова:
Такие пилинговые носочки продают не только в Японии. Они есть на Amazon – за рубь 10 штучек.
А ещё для всех, кто не готов к творческому прорыву с изделиями из собственной кожи – сходите на простой педикюр! Всего за час – тот же результат, но с крашеными ноготками.
Теперь, когда вы знаете, что я не умею считать слова, впрочем, как и писать их правильно, я жду ваши вопросы на тему следующих девичников – тут я уже что-то смогу вам сказать со всей любовью:
«Через 5 дней пойдёт белый снег или листопад, а мы улетим в прекрасную Страну Басков! Это там, где Испания или Франция не могут поделить красоту природы и роскошь курортов с зовущими названиями Биарриц, Гастелугаче…»
Запись открыта на май 2026.