
Где-то в Польше. Надо мной картина в золотой раме. Стены цвета туркиз, что практически бирюза, если вы понимаете в этом больше, чем я. Лежу на кровати «king–size“ в маленьком замке. А то!
Жизнь полна сюрпризов. Я согласна только на приятные!
Пару недель назад провели выходные в Обервизентале. Город-курорт на границе с Чехией. Рудные горы. От Берлина 3 часа.
Именно там в душе поселилась зимняя насыщенность. Правда или нет, не знаю, но Обервизентальцы клялись, что у них, аж до апреля, безоблачно, голубые сугробы до неба, несколько умерших от восторга туристов, запорошенные сосны. Оказалось, что запорошенные сосны и моя слабость. В первый же день сфотографировала все сосны поодиночке и группами на айфон. Открыть в себе Пришвина от фотографии, а войти в список померших от восторга не дали беспокойные дети и равнодушный к хвойному миру муж. Мужу нужен темп (что это?)

Когда вернулись в Берлин, даже не распаковав чемоданы, сразу уселась бронировать отель на ближайшие выходные. То есть, прямо ТАК понравилось. В сам Обервизенталь несмотря на зачинавшуюся дружбу с местным населением ехать не хотелось. Никого конкретно обидеть не хочу, но это население оказалось корыстным в ценах на проживание и отказывалось вкусно готовить. Впрочем, выход всегда есть и Обервизентальцы сами признались, что ходят кушать за границу. То есть в Чехию, что в 5 минутах пешком. В Божий Дар. Тот же самый курорт, тот же самый снег, те же сосны, те же лыжни, спуски, те же почившие в экстазе туристы. Разница только в цене на отдых и радости от трапезы. А это уже слишком много аргументов, говорящих против немецкого гостеприимства.
200 Евро/ночь без завтрака в Обервизентале. В Чехии за эти деньги можно жить 4 дня с полным пансионом, завести слуг, потребовать пальмы, рябчики, прослыть кутилой.
Чешские рестораны – деревянные избушки с лубяными столами и занавесками в оборку. В углу сидит угрюмый бородатый старик из соломы с посохом. Это Краканош – местный святой, ответственный за погоду. Наверняка, он же и научил готовить кнедлики и рульки на случай долгой непогоды и голода в горах.
Краканош
У нас голод в горах! Дети сметают суп, кнедлики и рагу, съедают по два десерта – штрудель с ванильным мороженым и палачинкен (блины) с голубикой и творогом. Клубничный сок три стакана.
В моем меню вместо клубничного сока пиво. Получается, что катание на лыжах – индульгенция перед after–ski Party. Кнедлики в сметанном соусе с нежной рулькой под бочковое пиво – такая вот диета low carb for beginners – щадящая «потеря веса» без чувства голода на последующие трое суток. Правда, если после обеда опять идете на лыжах, то чувство голода настигает уже при мысли вставить ногу в крепление. Я не сторонник диет, поэтому катаюсь и ем, ем и катаюсь. Чувствую себя счастливой и подвижной телом. Муж говорит, что стоять с телефоном в руках не значит «кататься», но я же чувствую по аппетиту, что он не может быть прав. Просто завидует умению ходить на лыжах с чувством собственного достоинства и таланту фотографировать сосны с разной перспективы.
Еще я профи в бронировании отелей.
Я обожаю выбирать отели и посвящаю себя процессу. Итак, задаю в Booking необходимые параметры «Чехия, Божий Дар», 2 комнатный домик с кухней, отдельным входом, рестораном, террасой, бассейном. Немножко удивилась богатству выбора и коварству меркантильных Обервизентальцев, заверявших, что свободный номер в это время в Божьем Дару можно найти только в хостеле с 10 вечно пьяными сноубордистами, проживающими там с прошлой весны без претензий на отсутствие душа и туалета. А я, вот, раз-два и готово!. Нашла самый разпрекрасный по описанию и оценкам домик. Кто я после этого, если не Мисс Букинг.ком 2017?
Крикнула мужу: «нашла супер вариант! Бронирую?» Муж сказал «давай».
Две недели прошли «как сон пустой» и вот опять пакую чемоданы. Тело на автопилоте собирает семью на выходные, мозг уже катается в заснеженных елках. Хозяйственный муж звонит с хорошей новостью – купил чемодан на крышу автомобиля. Теперь можем лыжи и полквартиры «на всякий случай» засунуть в обманчиво миниатюрный багажник на крыше. “Туле” – говорит муж и распахивает багажник, как хозяин дверь на новоселье. Пора въезжать!
Как раньше обходились без багажника на крыше?
Более продвинутый в вопросах упаковки утвари, это наш чисто немецкий сосед сверху. Когда мы смотрим не него, точнее на его ежевыходные сборы в дорогу, понимаем, что везде есть недосягаемые идеалы. Сосед сверху похож на поседевшего актера романтического жанра, такой же бессмысленный и красивый. Рано утром в субботу он начинает шуршать на лестнице. Мы уже знаем, что это шуршание продлится до вечера. Он переносит содержимое квартиры в прицеп к автомобилю. Видимо, тоже когда-то с малого, с багажника на крышу начинал. Однажды я увидела на лестнице принтер, обвязанную веревкой 5 литровую канистру с оливковым маслом, ковровую дорожку и корзину для бумажного мусора, ожидающих загрузки в прицеп. Через ночь, проведенную где-то на разгрузке-погрузке имущества в отель, сосед приезжает загоревшим и улыбчивым и потом все воскресенье носит вещи обратно, наверх.
Ну вот, и мы в сборе. Дети грызут морковку на заднем сиденье. Морковка отвлекающий маневр для успокоения бдительности. После, они будут спрашивать, с интервалом в 2 минуты, скоро ли приедем и когда же уже, когда остановимся на заправке. У нас это семейное. Я, выпив литр кофе перед отъездом, сажусь в машину с мыслями об очередном капучино. Муж всегда вздыхает и говорит, что с нами никуда не доехать и почему мы не можем хоть раз отстать от него и наестся и напиться дома, до поездки.
Муж начинает давать распоряжения перед стартом. Я у мужа на ставке штурмана и личного секретаря на грани увольнения без выходного пособия. Все мои действия, априори, расцениваются, как провокация с целью испортить выходные уже в самом начале.
Залезая в машину, говорю печально и устало, с надеждой на сочувствие, что надо бы скорее заехать на заправку за кофе. Дети кричат «Ура!» и начинают поступать заказы: «мне булочку, мне сосиску, мне чипсы, мне мягкую игрушку и журнал Лего с фигуркой Ниньяго….» Муж кривится и говорит строго: «занеси пока координаты в навигатор» и начинает учить детей хорошим манерам «….счас все выйдем из машины и пойдем домой кушать-пить и никто никуда не поедет…». Дети отца уважают и побаиваются, поэтому делают вид, что не расслышали и кричат наперебой «он отобрал у меня наушники, а она меня ударила ….ааааааааа»
Я-Штурман ввел данные в навигацию и уже ищет запись новой аудиокниги для приятного времяпровождения в пути. Муж смотрит на навигацию, потом на меня. «ты какой адрес задала?» На экране навигатора: время в пути 6 часов 30 мин. «А почему так долго?» – спрашиваю бодро мужа и кручу навигатор. Пробок и ремонтов дорог не передают. Сначала думала, что неправильно ввела адрес. Правильно. Потом винила навигатор за нестандартный маршрут в манере «В Белебей через Бомбей». Напрасно. Проверила бронь в Букинге. Все сходится…. Что же не так?
После 20 минут взаимных оскорблений стало ясно, что личный штурман и секретарь идет, таки, на пенсию.
В голову приходит только сработавшее колдовство отвергнутых Обервизентальцев, иначе не объяснишь почему вместо чудесного Божий Дар, что на восточной границе с Германией, мисс Букинг.ком забронировала прекрасный пансионат где-то на юге Чехии, близ границ с Австрией. Даже не в горах. И место у озера, и сам домик бесспорно прекрасны, там как раз зацвели яблони. Лыжный отдых, а уж тем более доехать в этот же вечер – миссия невыполнима.
Муж долго смотрел на меня, потом сказал «так и знал, что этим кончится». И добавил, совсем горько: «зачем только купил багажник для лыж». Потом сказал «бл…ь» почти вслух и добавил «все выходим. Поездка отменяется.» Дети, галдевшие сзади не поняли, в чем вдруг провинились и на всякий случай завыли в унисон. Дочь, почему то требовала вообще не входящее в планы: «а как же бассейн? Бассейн-то как?» чем внесла какой-то окончательный акцент трагизма в создавшуюся обстановку отчаяния. Муж побелевшими костяшками держался за руль и смотрел обреченно в даль. Я первая не выдержала мхатовскую паузу мизансцены «ппц выходным». «Ерунда! Счас все исправим» – говорю.
Вот, советуют гуру, что когда ситуация безвыходная надо сразу качать попу. Мол, ситуация может и не прояснится, а попа накаченная не помешает. Я искренне хочу следовать данной заповеди, но у меня не бывает безвыходных ситуаций. (По атлетической фигуре мужа, легко догадаться об обилии трудно разрешимых задач в жизни супруга).
Быстро отменяю бронь на юге Чехии в домике у озера. Штраф за отмену будем считать платой за спецкурс «Букинг.ком – введение в топографию. Находим азимут, сверяем север и ориентир». Шаг второй. Букинг.ком – Божий Дар на 2 ночи, 2 взрослых, 2 детей. Долой фильтры. Можно с немытыми серфингистами, можно в подвале без отопления.
Букинг помигал и выдал – 100% облом! Ниже следовало для вообще не притязательных: смотри другие даты и/или другие места. Появилась широкая география мест, по мнению Букинга очень подходящих для отдыха на эти выходные. Дом у озера, был опять в списке. Я заодно поняла, что фотографии бегающих по лугу счастливых собак и детей были сделаны не прошлым летом, а в прошлые выходные.
Итак, в критические моменты я могу собраться и быстро разрешить самые невероятные задачи. Муж тоже, достал планшет и встал на путь решения проблем, пагубный для ягодичных мышц. В итоге, мы в машине, перед подъездом, уткнулись каждый в свой гаджет и выпали из реальности. Через пятнадцать минут решение было найдено! Место оказалось в Польше и вполне лыжным. Опять-таки, рядом Чехия и еще один снежный ареал – Хараков. В Харакове бывали бессчётное количество раз. Знаем все трассы и на маленькой пивоварне пьем пиво с местными стеклодувами богемского стекла. Вариант показался беспроигрышным!
Со стороны недоумевающих соседей наш отъезд выглядел так: Сначала вытащили всем знакомые чемоданы и еще один новый – чемодан на крышу. Содержимое чердачного чемодана грузится у всех на виду, долго и скрупулёзно, под аплодисменты романтичного соседа сверху. Загрузили детей с морковкой. Пристегнулись, завели мотор. Полчаса невнятные крики из салона, заглушающие русское радио. Наконец, машина выруливает с парковки и странные русские уезжают …. пить кофе на заправку прямо напротив дома.
Особняк в Польше оказался настолько хорош, что я решила называть его замком. Заснеженные сосны отнесла к ошибкам молодости и переквалифицировалась в фотографа интерьеров. Несколько неожиданная для Польши ухоженность и даже роскошь позже прояснилась. Особняк, датируемый годом 1894 вел обычную особняковую жизнь, меняя хозяев и род деятельности от фамильного гнезда до санатория высшего командного состава, пока не стал резиденцией президента Леха Валенса. Звездный час в жизни любого особняка, согласитесь. Парадная лестница с зеркалами и люстрами арт-деко не вошли в кадр целиком. Всего 4 апартамента с залой, и спальней в картинах. Каждый номер отдельный фильдеперс. В ванной комнате ковер и канделябры. В каждом номере огромная застекленная терраса с диванами, вид на горы, чучела животных с удачной охоты польских бонзей.


Каминная зала для господ с сигарами и скучными беседами. Внизу ресторан с розовой рыбкой своего копчения и утиной печенькой. Французский декор блюд. Французские же вина.


«Аленький цветочек», помните, где ходит купец по комнатам, а там ни души и играет чудесная музыка и столы ломятся от яств? Вот и у нас: Безмолвные тени угадывали желания, приносили детям в кровать горячий шоколад, позволяли продлить проживание до конца воскресенья без дополнительной платы. Эх, Лех Валенса, Лех Валенса, люблю твой профсоюз!


Столовая для завтраков изнасилована хрустальными сервизами. Накрахмаленные скатерти. Длинный стол на 20 персон. Кроме нас в замке лишь одна пожилая супружеская пара из Англии. Все по этикету. Мы на разных концах стола. Похоже, они знали куда едут и выходили к завтраку при полном параде. Мы, хоть и в спортивных костюмах, но люди светские. Сказали „Enjoy your meal“ и „Have a nice day“, раскланялись на прощанье. (Пометка: в чемодан на крыше положить бальное платье со смокингом.)

Как во всех приличных замках, на территории присутствует пруд, фонтан, заросли рододендронов, гриль и небольшой тренажерный зал в виде боксерской груши при въезде в гараж. Все хозяйство замка охраняет лабрадор Сара. У Сары нет глаза, она старая и очень плохой сторож. Зато, Сара стала первой собакой, которую не испугался мой сын. Это я к чему? К тому, что каждый из нас, даже индифферентный ко всем отелям, сын, получил удовольствие от поездки. Теперь часто слышу вопрос совсем не еврейского мальчика «Когда поедем к старой Саре?»
Нежданный сюрприз на выходные в результате ошибки бронирования открыл новые горизонты. Теперь в нашем списке «любимые места» вдруг появился непонятный кусочек Польши. Я планирую приехать сюда летом. Буду ходить босоногой пейзанкой, вить венок у пруда и обойду вместе с Сарой ближайшие склоны. Как сладко проснуться в замке, открыть окно на террасе и сладко потянуться с видом на горы.
Я не жалею о своих ошибках. Без них было бы скучно. Упреки мужа в легкомыслии давно считаю комплиментами. Тем более, что этот конфуз с бронированием не сравнится с пропущенным как-то, по моей вине, самолетом. Тогда мы опоздали на рейс всего-то на 20 минут. Когда на стойке регистрации нам было отказано пройти на посадку, я не отчаялась и спросила с улыбкой: « а куда еще можно полететь прямо сейчас?» На недоуменные взгляды я ответила «ну, раз уж мы собрались…» Теперь и вы меня не осудите
PS фотографа интерьеров из меня так и не получилось. В тексте несколько фотографий позаимствованны из книги с историей про особняк “Willa Jaskolka” (“Вилла Ласточка”) http://willa-jaskolka.pl/de/willa/