ПОСМЕЯТЬСЯ

Носочки для пилинга

Хотела в 2 словах рассказать про находку из Японии – носки для пилинга. Получился текст для экранизации Хичкока с рекламой французской устрицы.

Японская продавщица в магазине косметики меня выбрала сама.

Я просто стояла где-то в Токио перед стеллажами с кремами. Это было моё любимое занятие – зависать в пространстве с непонятными надписями на красивых баночках. Мне казалось – это и есть про «читать воздух».

Конечно, все без исключения средства очень нужны, если верить GPT и собственному мифически-конспирологическому отношению к японской косметике. Говорят, что меня часто видели на коленях у алтаря какого-то стенда со средством для упругости морщин, но тут они преувеличивают – это были коллагены с энзимами, завёрнутые в протеины с надписью от GPT «никогда не умрёшь и станешь вечной цветущей сакурой».

В японском магазине смотреть на кремы нельзя безнаказанно – они смотрят в ответ и в какой-то момент начинают переползать в корзину, а потом в чемодан, не давая ему закрыться.

Японская продавщица средних лет – я так определяю 16-летних девушек из Японии, потому что женщины, которым недавно стукнуло 153 года, выглядят как раз на 50. 

Очень простая жизненная наблюдательность. 

Подтверждённая в первый же день в таком же магазине косметики, когда юная дева с розовыми щеками из фарфора сказала мне:

«В нашем возрасте очень хорошо этот крем для кожи».

Я ей ответила, что в её возрасте я не знала слово «крем». На этих словах она засмеялась, как делают все персонажи аниме – поджала кулачки ко рту и издала звук «ииииии».

«Мне 54», – сказала она.

Я тогда скупила весь ассортимент магазина, включая трусы из бамбука и пирожки из водорослей с омерзительной слизью внутри.

Моя история про моду и питание будет в следующий раз, когда закончится распаковка косметических средств. Сейчас история, про которую особо нервные скажут «фу», а любознательные и творческие натуры занесут в список «to do must have».

Так вот, юная японская продавщица средних лет сказала мне на международном языке шопоголиков «good!» и поманила пальцем  куда-то в дебри магазина, куда я планировала дойти лишь через пару лет регулярных поездок в Японию.

Мы дошли до полок с чем-то совсем иероглифичным. Девушка протянула мне пакетик.

Судя по картинке, в пакетике были ноги.

-Это что? – спросила я.

Продавщица нежно погладила воздух.

Воздух стал похож на чужие ступни.

Потом она показала на свои ноги и даже приподняла одну, чтобы я поняла, что является предметом нашего внимания.

Потом снова нежно погладила воздух.

Смысл был ясен, но  немного неприятен.

По всему выходило, что девушка пользуется сама и мне тоже это очень нужно.

Я сфотографировала пакетик и спросила чат GPT.

Чат сказал: «Пилинг. Пятки будут как у бэйбика».

Мои ноги сразу согласились.

Откуда знала продавщица про мои пятки – загадка.

Возможно, пятки излучают сигнал SOS, а японцы умеют видеть и слышать даже пустоту. Крики о помощи им фонят…

Возможно, я хромаю внутренне.

Я купила носочки для пилинга. Как обычно, две пары. (Две кожаные куртки, два видеомагнитофона.)

Носочки лежали до недавнего времени в аптечке вместе с неопознанными банками из Камбоджи и мазями «от всего» с аюрведы на Шри-Ланке.

Потом я надела их. Живёт во мне любовь к экспериментам не только на задницу.

По инструкции надо час или полтора прожить яркую жизнь в полиэтиленовых пакетах на ногах. Можно не только лежать – мой проверенный путь к красоте и гармонии души и тела, но и ходить по квартире – пакетики можно заботливо приклеить специальной лентой, чтобы уверенной походкой киборга сначала испугать домашних, а потом успокоить, что ничего страшного – просто ноги держу в кислоте, пока кожа не слезет.

Через полтора часа я смыла всё. Надеялась, что вместе с воспоминаниями моих ступней о прожитых годах. Но ничего не произошло. Мои ступни хороши в своём нежелании расставаться с нажитым. Это у нас семейное.

Я опять перевела упаковку. На 3-й картинке вместо подписи – хокку:

«Через 4-5 дней пойдёт белый снег».

Дни шли.

Я забыла про эксперимент по спасению молодости конечностей. Но в качестве небольшой мести перестала мазать кремом даже на ночь.

А потом началось.

Кожа решила уйти. Это был не снег.

Это были лавины.

Глетчеры.

Континентальный сдвиг.

Кожа сходила так, будто у неё появился новый, более любимый хозяин, и она стремится сбежать туда целиком, вместе с носками.

Домашние увидели и дружно сказали:

– Фу.

У меня появилось недорогое, недолгое и всепоглощающее хобби. Я отдирала кожу с радостью человека, которому наконец есть чем заняться. Когда задумалась о коллажах и аппликациях в стиле ассамбляж – новое слово на биеннале – портрет из моей кожи на фоне Мачу-Пикчу или «пройденные  тропы девичников глазами моих ступней», кожа закончилась, оставив рваные ошмётки ярких событий на обратной стороне новых розовых пальчиков.

Новая кожа –

детская.

Глупая.

Совершенно не готовая к жизни.

К тому же зимой – кто поймёт и оценит эту нежность и цвет?

И тут возникает вопрос.

Зачем? Зачем я вам столько всего написала, когда хотела сказать буквально три слова:

Такие пилинговые носочки продают не только в Японии. Они есть на Amazon – за рубь 10 штучек.

А ещё для всех, кто не готов к творческому прорыву с изделиями из собственной кожи – сходите на простой педикюр! Всего за час – тот же результат, но с крашеными ноготками.

Теперь, когда вы знаете, что я не умею считать слова, впрочем, как и писать их правильно, я жду ваши вопросы на тему следующих девичников – тут я уже что-то смогу вам сказать со всей любовью:

«Через 5 дней пойдёт белый снег или листопад, а мы улетим в прекрасную Страну Басков! Это там, где Испания или Франция не могут поделить красоту природы и роскошь курортов с зовущими названиями Биарриц, Гастелугаче…»

Запись открыта на май 2026.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *