ПОСМЕЯТЬСЯ, Путешествия

Прилетят кошмарики на воздушном шарике

Когда говорят, что надо визуализировать блага и разные богатства вы не верьте. Я тоже не верю. Больше не верю. Мысль не работает на Вас! Раньше стоило представить,  поднапрячь потоки,  глаза прикрыть и вот, пожалуйста, из-за угла выезжает правильный автобус. На автобус я все равно  опаздывала, но эффект от силы мысли впечатлял! Однажды навизуализировала себе мужа и детей. Но это случайно получилось – хотелось чего-то эдакого, а получилось уже слишком. Тогда я подумала, что надо точнее оформлять заявки в космос.

Не далее, как недавно, опять занялась любимым делом. Села и давай визуализировать! Визуализация, почему-то именуемая мужем “лучше бы детей накормила” – самое любимое занятие после вина, сыра и орешков. Могу визуализировать в красках и мельчайших деталях, понятных лишь просветленным и людям стремящимся в отпуск.  С тех пор, как полюбила  Филонова, всегда мечтаю об отдыхе в духе экспрессионизма. Мне бы руки не из под спинки, так я бы  предстоящий отпуск даже нарисовала.

Аморфная  попа не дает рукам творить искусство. Вся надежда на силу мозга.  Но и тут, как оказалось, есть ряд непредвиденных барьеров, как то турецкие авиалинии Onurair и сила коллективного разума родных людей, делающих пакости только от большой любви.

Уже два года хочу в Каппадокию. Те, кто не знает, это такое место  в Турции, где люди до сих пор живут в скалах и пещерах. Нарыли  ходов и выдолбили себе в  скалах жилища. Некоторые докопались до подземелья и провозгласили там город. Там этих городов даже несколько – целая цивилизация подземных племен. Говорят все от того, что в туфе легко рыть. Почему современные стройматериалы не из туфа? Я бы вырыла себе в ванной пару полочек, а в прихожей шкаф-купе.

Видимо, туф, все-таки, не причем – просто  раньше лучше и качественнее рыли, предпочитая пещерный  аскетизм лофт-дворцам, считая последние сплошным хвастовством и нескромным излишеством. Мы заказали в букинге пещеру с двумя спальнями, бассейном и  джакузи с видом на воздушные шары, укравшими небо. А все потому, что аскетизм и нам не чужд.

План был мил и прост в исполнении. Сначала всей семьей летим через Стамбул в некий Каузери. Это как раз там, куда Макар овец не гонял, потому что там горный ландшафт турецких помещиков и заодно начало Каппадокии. Из Каузери обещали добросить  на такси  с Махмудом часа за одын-два прямо к отелю, который, как вы помните, пещера высокой культуры. Мы так посчитали, что в 15 часов вылетим из Берлина, а в час ночи как раз начнем обживать пещеру. Билеты дорогие купили, потому что любая визуализация требует материальных пожертвований, в качестве гаранта отпуска без  душещипательных экспромтов.

Визуализация дошла до точки кипения мозжечка  когда мне удалось приобрести прямо из Берлина билеты на один из воздушных шаров – паблик транспорт Каппадокии, судя по фото. Экскурсия длится один час. Шар вылетает очень рано – в 5 утра. Есть рейс и в 4 утра, но это специально для немцев. Говорят, что для русских, которые спать ложатся только когда в отеле и окрестностях заканчивается спиртное, такой рейс очень любим. Тем более, что в билетах сразу написано – “перед воздухоплаванием прием с шампанским”. Быть немцами мы не научились, а стать русскими  гусарами, как всегда, мешают равнодушные к спиртному дети. За что шары так любят ранний час, а не розовый закат я не выяснила.

Два дня в Каппадокии должны были подарить нам

а) счастье полета на ненадежном летательном аппарате яркой жизнерадостной расцветки над скалами и голубями в предрассветный час

б) экскурсию по зеленому маршруту в подземные города, которые продолжают откапывать и уже отрыли 8 из 20 подземных ярусов.

с) небывалые пейзажи ландшафтов из разноцветных вулканических пород и голубиного помета, именуемого местными удобрением и строительным материалом если закончился туф.

В виду серьезности намерений, я упаковала в чемоданы куртки-пуховики, потому, что летать на шарах не только красиво и ненадежно, но еще и очень холодно. Волосы, у кого есть, развиваются по ветру, а у меня красные от холода  щеки,  сережки блестят на солнце…так я представляю себе совершенную красоту и счастье.

По заверениям опытных путешественников с go-pro вросшим в голову на месте третьего глаза – лучше Каппадокии может быть только задумчивый взгляд рядом стоявшей попутчицы и почти жены Настеньки. У  никого из нас Настеньки нет, так, что надо думать, что мы самое удивительное в жизни как раз и увидим. Правда, мой муж до сих пор говорит, что еще не до конца Ангкор Ват изучил и каждый год планирует в своей визуализации нашу семью на руинах в джунглях. Но это совсем другая история. Там много крокодилов, а  пауков придется есть из кипящего жбана.  Нет, я пока не готова вспоминать об этом подробно. Страшные воспоминания должны перебиться более страшными – воздушный шар уносит ветром, а  мы в пуховиках над скалами протягиваем к землянам руки.

Наше пребывание в Каппадокии должно было быть коротким, опасным и исчерпывающим по ах-фактору. Дальше следует пляжный отпуск в кругу близких и “all inclusive”. Друзья присоединиться в Каппадокию не пожелали. Круглосуточное питание с алкоголем для меня тоже однозначный аргумент. Когда стоит выбор между подземными цивилизациями с воздушными шарами и пляжем с атакой на печень, я всегда выбираю оба варианта. Два дня в Каппадокии и пять в пляжном раю – разумный раздел интересов.

Прекрасный отель осенних встреч  родственников и друзей со всего света. Общая масса близких людей достигла своей критической отметки. Мы еще даже не вылетели, а коллективный разум уже писал на WhatsApp “бросайте Каппадокию, давайте к нам!”, присылали фото пляжных утех, верблюда и свои, печальные без нас, лица.

В назначенный на Каппадокию день мы вызвали такси и отправились в аэропорт Тегель. Таксист-турок нас полюбил и сказал, что в Каппадокии не был, но очень рекомендует воздушный шар. На подъезде к аэропорту, на информационном табло нашего рейса не оказалось. -Это ничего, просто рано еще,  сказал таксист-брат по разуму.

Я никогда в жизни не приезжала в аэропорт рано. Поздно приезжала. Приезжала чтобы узнать, что мой самолет уже улетел и вообще ценю, когда нас персонально зовут в громкоговоритель.

До конца регистрации  20 минут. За это время очередь успеет нагадить в ауру, а дети от скуки начнут  теряться в киосках. Я боюсь толпу и аллергирую на очередь, но муж против перелетов в бизнес классе. Я думаю,  это его способ  научить меня угадывать правильные цифры в лотерее.  Я размышляла об этом пока мы выбирались из такси, пока строили шеренгу из детей-чемоданов, пока искали нашу стойку регистрации и пока шли к пункту информации потому что наш рейс так и не появился ни на одном из экранов.  Версия таксиста о нашем слишком раннем приезде в аэропорт стала казаться издержкой южного оптимизма.

Работники аэропорта владеющие информацией,   посмотрели на нас строго, но с улыбкой, как и полагается оракулам. После женщины, которая не знала на каком автобусе ехать в город задавать вопросы про несуществующие рейсы сплошной моветон. Наш рейс не значился и в их системе вылетов граждан из аэропорта Тегель. Нам вернули наши распечатки и сказали, чтоб больше не отвлекали от работы. Афронемецкий служитель информации добавил, что надо обращаться к другим оракулам, а именно в ту компанию где были приобретены билеты.

До вылета полчаса. Я пыталась разжалобить информационных работников тем, что за полчаса до вылета есть масса других важных дел. Это как раз то время когда мы  докупаем в DutyFree напитки чтобы не скучать в полете самим и поливаемся духами, чтобы развлечь соседей угадыванием нюансов ароматов  от Том Форда:  сигары,  орхидеи или, мой любимый – белой замшевой кожи… Может быть афронемец тоже не равнодушен к “белой замшевой коже”, ведь что-то же растопило лед и работник информации стал куда-то звонить, потом качал головой, вытягивал губы – это ли не картина полной безнадежности?

Потом звонить по разным телефонам стали мы “все линии заняты, а вы пока нажимайте кнопки 1,2 или 3”, но вас все равно не соединят, а дав послушать песню про чудесный мир положат трубку. Когда несуществующий самолет уже улетел, а мы остались, появилось еще не до конца сформированное  чувство потери, с ракурса моего мужа более похожее на конфликт.  Именно это чувство  не дало нам  остановить попытки дозвониться до компании Travelgenio, продавшей билеты на самолет-фантом. Нерастраченная в  очереди энергия ци помогла дозвониться.  Travelgenio сказал, что у них все хорошо, у них вандерфул волд, а  самолет  как раз летит в Стамбул. Логика людей из вандерфул волда проста и безапелляционна – раз турецкие авиалинии Онурэир не сообщил об отмене рейса, то значит он есть! Вообще-то это мой обычный довод мужу про трудолюбие – раз  его  никто не видит, это не означает, что у меня его нет. Презумпция невиновности у нас с Travelgenio.

Парни из Онурэир на турецком английском  просто сказали нам: “Да, ваш рейс отменили еще в августе, но мы до вас не дозвонились…” Кажется они даже не знали, что в таких ситуациях принято краснеть, а у некоторых народов то есть показания к харакири.

“Пипец” – скажете вы и будете абсолютно правы.

Мы душевно попрощались с работниками информации и сообщили им новые данные для их системы – клиент уходит, клиенту уже не помочь, а OnurAir и Travelgenio те еще сволочи. Так и запишите для дальнейших справок!

Мы вышли из Тегеля и побрели на такси. -Вот, отпуск еще не начался, а 100 Евро уже потратили, -сказал муж-добытчик финансов. Услышав слова мужа, бог всех жадин сжалился и послал нам автобус. То есть мы еще даже не дошли до стоянки такси, а автобус резко остановился перед нами и раскрыл двери, преграждая путь к такси. -Давай тогда на автобусе, сказала я. Какая теперь разница-то? Все равно мы никуда не торопимся. Автобус поглотил нас и набрал скорость. Через какое-то время автобус сообщил, что путь окончен и пора выходить. Мы вытащили всех детей и чемоданы, пересчитали и только тут обнаружили, что находимся в чужой местности, в неизвестной стране. Кругом люди в платках, кафе с кальянами и бородатыми дятьками с недобрым глазом, по улице бегают нечесаные дети и кидаются семечками. -Вот вам и Турция! Добро пожаловать, сказал муж. Сын заплакал – А обещали, что будем долго лететь на самолете… Дочь сказала: – тупо и не смешно! Она подросток, у нее  с чувством юмора и любовью к окружающим намечаются серьезные проблемы.

Потом мы сели еще на один автобус, а потом еще на один, а потом еще на один, который уже до дома должен довезти. Раз уж запланировали путешествие, так надо быть консеквентными. Ноющие дети, чемоданы, пересадки, кофе в промежутках, усталость и ожидание конца пути – все как полагается в дальних странствиях. Последний автобус встал уже на самом подъезде к дому – какая-то демонстрация против кастрации свиней. Длинная череда полиции и плакатов с обесчещенными животными.

Когда приехали домой решили отдохнуть от странствий и впечатлений. Турция растворилась в туманной дымке на одном из радужных шаров. Лететь в Каппадокию на следующий день, чтобы прилетев в час ночи вставать в 5 утра ради воздухоплавания – по мне это даже более бесчеловечно, чем кастрация свиней.

Коллективный разум не давший улететь в Каппадокию не только деструктивен. Видимо, способности сплоченных индивидов визуализировать нас в объятиях и чокаться вином до морковкина заговенья сподвигло высшие силы продать нам билеты в Анталию уже на следующий день. По смешным ценам для людей потерявших пещерный лоск и воздухоплавание с шампанским.

И еще. Вы знаете, как я поняла, что не надо не из-за чего расстраиваться? Те два дня, что мы должны были посвятить подземным городам и небесам Каппадокии, а неожиданно для себя  провели на пляже – именно и только эти два дня нам светило солнце и море было парным молоком с белой пенкой. В тот день, что мы должны были прилететь по изначальному сценарию, начался шторм с переходом в дождь, депрессию и вино на завтрак. И так на все пять отпущенных нами на солнечные процедуры дней. Никогда не знаешь куда улетит воздушный шар, где постелить соломинку и какая будет погода в конце октября на море в Турции.

Отпуск прошел хорошо. Вернулись домой с опухшими лицами, а домашние гамашики стали жать и проложили красный экватор прямо посередине живота. Когда смогу снова видеть еду, вино и любимые лица обязательно сообщу им, что Каппадокия ни в коем случае не отменяется. Я все-таки должна выяснить почему там все самое интересное происходит под или над землей, а самое главное, хочу уточнить, как обстоят дела с соблюдением  прав животных – голубей – производителей стройматериалов. Может  деньги за перелеты и гостиницу хотя бы вернут…

 

 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *