-У нас хороший класс, только Феликс всех бьет…- одна из первых фраз сына про школу. Про первый свой класс.
-тебя тоже бьет?
-говорю же, всех!
-А ты даешь сдачи?
-Нет. Нам нельзя драться.
-Я разрешаю тебе. Мальчик должен давать сдачу! Ты же не трус. Ты такой сильный – подтягиваешься, отжимаешься. Никто не должен тебя обижать.
Прошло несколько недель.
А недавно пришло смс-сообщение от одной из мам. Я эту маму даже не знаю. Хотя, я пока еще вообще никого не знаю.
Сообщение дословно выглядело так: “Не могу не поделиться с Вами тем, что сегодня рассказал мой сын. Вы знаете, что Феликс сильно ударил Вашего сына? Дошло до криков и плача. Мой сын и я очень сочувствуем вам и простите, если это не мое дело, но я бы хотела знать, если бы с моим сыном такое произошло. Вы можете мне позвонить и я расскажу вам все подробности. ”
Оказалось, что Феликс терроризирует весь класс с самого первого дня. Кому-то разбил нос, кто-то не мог спать ночью без Ибупрофена, кому-то пришлось идти к ортопеду, другой показывает укус на плече… А как же школа? Хорошая, частная школа. “Нет, с классным руководителем мы больше говорить не будем” – продолжает мама. Ее сын тоже пришел с огромных синяком, а на прошлой неделе подрался и его отругала учитель.
Классная руководитель без устали повторяет, чтобы все набрались терпения и доверились ее многолетнему опыту: “должно пройти время и мальчик займет свое место в коллективе. Мы все вместе, а особенно дети должны помочь Феликсу. Помочь добротой и ни в коем случае не ответной агрессией. Если Феликс кого-то обидел, то надо тихонько прийти и сказать мне. Грубить и давать сдачу нельзя!”
Один из первоклассников спросил: -А почему мы должны ему помогать? Мы всего лишь дети. Разве Феликсу не могут помочь родители или другие взрослые?
Родители юного безпредельщика разводят руками: -Дома он ангел. Ни разу не замечали склонности к насилию. После жалоб в школе начали ходить к психологу. Не знаем пока в чем дело. Но обязательно разберемся и, пожалуйста, дайте нам время…
Коллектив родителей пострадавших детей не хочет давать время.
-Восемь недель достаточный срок чтобы попробовать исчерпать конфликт и найти решение.
– Мы не хотим водить детей и платить деньги за то чтобы наши дети подвергались насилию.
-Мы не хотим чтобы вместо учебы наши дети “помогали разрешить психические проблемы Феликса”,
-Мы не хотим чтобы дети боялись и отказывались идти в школу.
– Феликс свел на нет всю радость от первых дней в школе.
-Мы собираемся идти к директору с просьбой исключить Феликса из школы. Просим и Вас написать письмо, что Ваш сын подвергался насилию и боится ходить в школу.
Я подозвала сына.
-Почему ты не рассказал мне, что Феликс ударил тебя? Ты боишься его?
Молчит и смотрит в пол.
Ночью зашла к сыну, а он плачет в подушку. -Я не хочу никого бить. Вы же сказали, что настоящий мужчина должен драться. А я не хочу драться. Мне нравится учиться и я не хочу никаких драк. Мама, теперь я трус, да? И добавил очень горько, в первый раз: – А можно вернуться в садик?
-Ты хочешь чтобы Феликса не было больше в школе?
-Хочу.
На следующий день я забирала сына из школы. -Как дела?
-Мама, сказал сияющий сын. – Теперь мы с Феликсом друзья!
-Как друзья? Он же тебя обижал и ты из-за него не хотел идти на учебу.
-Я подошел к нему утром, протянул руку и сказал: -Хочешь я буду твоим другом? Феликс согласился и мы сегодня весь день вместе играли. -Знаешь, мама, Феликс сегодня никого не бил и получил в дневник зеленую звездочку!
Вчера мне опять написали родители: “Мы ходили к директору. Директор готов рассмотреть вопрос об исключении Феликса из школы, но ему нужно больше заявлений от родителей. Когда же Вы уже напишите что и Ваш сын чувствует себя запуганным и постоянно подвергается побоям?”
Я спросила сына опять: “Ты хочешь чтобы Феликс ушел из школы?”
-Нет, он же мой друг. Он больше никого не обижает. Зачем ему теперь уходить?
Я написала ответное сообщение: “Мой сын говорит, что в последнее время у него нет проблем с Феликсом. В данном случае я не считаю возможным писать заявление директору”.
Теперь все время думаю: Правильно ли я поступила?
Вечером я перезвонила бдительной