Abgefahren!
CleverShuttle – каршеринг с максимальным удобством???
Тороплюсь на долгожданную игру. За два часа нашей команде нужно раскрыть преступление, объяснить мотивы, набрать очки и победить конкурирующие команды. В игре приветствуется дедукция, индукция, просто подозрительность. Я сильна в интуиции, потому считаю, что нужна команде, хотя, если верить успехам в лотерее, это не больше, чем завышенная самооценка.
Когда я куда-то тороплюсь, я все время опаздываю – закон Мерфи в моем исполнении. Именно в последний момент появляются неожиданные дела, пропадают вещи, дети требуют ответов на жизненно важные вопросы, звонит старый друг.
В этот раз я должна была успеть. Как говорится, ничто не предвещало беды…
Друг позвонил заранее и сообщил, что очень хочет присоединиться к игре и, так как живет рядом со мной, то предлагает поехать вместе.
Свои машины мы не берем, потому что знаем, что для индукции/интуиции может понадобится вино или пиво в непредсказуемых дозах, а на общественном транспорте мы, почему-то не ездим (зря, кстати!)
Решили ехать вместе на такси. «На электро-такси», – поправил меня друг и отправил мне линк по которому загрузка приложения этого такси дарит премию в 10 Евро на первую поездку.
Загрузила приложение, получила в подарок 10 евро. Надо же, как все отлично работает, только, вот жаль, что нет опции заказа на определенное время. Друг говорит, что это неважно. «Перед выходом закажи, минут за 10 и все будет вовремя».
Я было полностью готова к выходу. Я устранила все препятствия: оделась, накормила детей, нашла очки, ключи, сумку, кошелек… За 10 минут заказываю такси. Вижу, как в привычном приложении Uber: номер машины, имя водителя (какое-то дальневосточное) и время прибытия. Очень Неправильное время – через 25 минут! «могу опоздать» -пронеслось в голове.
Как научил друг, при заказе такси, я занесла 2 места. По мнению друга, после того, как такси заберет меня, мы можем по пути заехать за ним. «Да, на соседней улице – близко же!»
Я говорю: «А в Ubere меня обычно просили еще один маршрут заказывать, когда кого-то надо было подвезти или забрать».
«Нет», -говорит, -я уже так проделывал несколько раз – все будет хорошо!»
Машина приезжает через 25 минут и времени, чтобы доехать до места, где проводится игра остается минута в минуту, если без пробок и красных светофоров. Я начинаю нервничать.
Водитель спрашивает, мол, где второй. Говорю, что сейчас заедем. Он рядом и уже ждет. Водитель вдруг глушит мотор и начинает медленно, но истеричным баритоном (не знаю, как у него получилось это объединить): А вы читали агб (нем. AGB -условия пользования)? (Для пущей эмфазы водитель разбавляет параграфы агб моим именем – он так же, как и я видит на экране имя заказчика и наверное, так требует вежливость по отношению к клиенту: А вы читали агб, Эля? А вы когда апп инсталировали, Эля, знали на что идете? А при чем тут, что друг сказал? Вы, Эля нарушаете наш закон, агб и рискуете моей работой.
Говорю: -поехали уже, хватит слов…
А он еще больше распаляется:
-Нет вы отвечайте, вы агб читали?
Смотрю на часы. На игру уже опаздываю основательно и никакая индукция, эрудиция и интуиция не поможет мне моментально вызвать другое такси, чтобы получить удовольствие от хлопанья дверью перед этим. Потому говорю: -хватит мне наставлений, поехали уже, я заплачу за нарушения ваших агб. Давайте, поехали по цене нормально такси и заберите себе свои 10 евро. Но не тут-то было! Похоже, водитель ждал беседы – он развернулся спиной к рулю, и опять, как учитель в младших классах, ненавидящий маленьких детей: -Нет, я вас спрашиваю, Эля, вы знаете что такое каршеринг? Для чего он существует вообще и против чего вы сейчас меня призываете?
(Не знаю я ни про какой каршеринг, можно в другой раз, а? Я просто очень тороплюсь и если бы не торопилась, то не сидела бы здесь с тобой, с лекцией про пдд, агб и каршеринг, о котором впервые слышу, но уже ненавижу из-за тебя).
-Каршеринг, говорит водитель с гордостью и печалью в голосе от моего невежества – это самое-самое новое и передовое и за нами будущее. Мы не только спасаем экологию, но и существуем для того, чтобы нашим клиентам было комфортно и весело в дороге и все за невысокую плату!
Хорошенькое начало! Мне уже «комфортно и весело», а небольшая плата, видимо цена за получасовое ожидание, с последующей лекцией о пользе агб и правах водителей, тупых пассажирах, нарушающих и то и другое. «Блестящее будущее» каршеринга, по крайней мере для меня, уже не вызывало ни малейшего сомнения.
Может быть водитель потерял интерес к беседе, увидев мой отсутствующий взгляд, а может быть устал после того, как повторил раз десять одно и то же, но мы наконец тронулись с места и через 3 минуты забрали моего товарища, верующего в каршеринг и заманившего меня им воспользоваться. Жалуюсь ему на испорченное настроение и опоздание на игру. Есть ли вообще теперь смысл туда ехать?
Видимо, мой товарищ мне не поверил и решил пошутить с водителем. «Вы,- говорит, -почему за мной не хотели заезжать? Я, – говорит, – уже не в первый раз езжу и все нормально. Что у вас произошло? Почему вы девушку так расстроили?»
Почему я его не остановила? Знала же, что за этим последует…
Водитель только этого и ждал! Он опять привычным движением, развернулся к нам лицом. -Началось, подумала я. -Опять все это выслушивать про агб и аппы.
Но нет! На сей раз была лекция, как такие, как мы мешаем ему работать и рискуем его карьерой, а он здесь между прочим для того, чтобы сделать жизнь клиентов удобнее и веселее.
-У вас неплохо получается, – сказал мой товарищ. Водитель так крутанул руль, что мы замолчали и пристегнули ремни.
Мы поехали в сторону, противоположную цели нашей поездки. Чем дальше мы удалялись от маршрута, тем труднее становилось не возобновить беседу с таксистом.
-Мы куда едем? Нам же в другую сторону!
-А вы, если бы читали агб, то знали бы что такое каршеринг! – сказал водитель торжественно. – Я еду еще за одним пассажиром, который тоже едет в вашем направлении! По условиям каршеринга, любой подавший заявку на такси в радиусе 5 км, может присоединиться к поездке. Между прочим, из-за вас он ждет уже полчаса – именно из-за таких пассажиров у нас появляется плохая репутация!
В тот момент я поняла, что лучшего способа научить человека читать агб не существует. Что там написано мелкими буквами? А! Скорее всего там написано: «наши клиенты, т.е. те люди которые куда-то торопятся и поэтому вызывают такси (что может быть проще?) обязаны прочитать наши АГб, чтобы узнать, что получая в подарок от фирмы 10 евро, обязываются беспрекословно подвергаться оскорблениям шоферов, опаздывать на встречи, не имеют право задавать вопросы, выражать мнение, а те, кто прочитал агб до конца и выучил наизусть, могут стать водителями нашего таксопарка!
Может быть в агб вообще не прописано, что кто-то куда-то должен ехать и тем более, приезжать вовремя?
Моя команда по игре в детективов закидала меня whatsapp сообщениями: emojies – колобки с моноклями, не понимают куда пропал человек, который так давно написал «сажусь в такси».
Что там ваши игры в расследования, когда я здесь на такси, вместо цели уверенно мчусь в противоположную сторону за попутчиками, которые после получасового ожидания рады приехавшим за ними людям и они вместе едут– смеются, общаются, благодарят водителя, компанию, весело стоят в пробке, опаздывают, но и это их не расстраивает, так как все они понимают, что пользуются услугами самого передового сервиса с блестящим будущим!
