От меня только что ушли подруги. А недавно ко мне опять приходили немцы. Друг Эрика по садику Рафаэль, в простонаречии Афафэ. Так до недавнего времени назывался. Теперь Эрик выговаривает имя правильно, делая удар на раскатистую почти французскую “Р”. Афафэ приходил с мамой. Вот так вот спонтанно. После того, как договорились втсретиться еще полгода назад, а потом почти каждый день виделись в садике, а потом еще пару недель переписывались, договариваясь о дне и времени встречи. Садик у нас прямо под нами. На первом этаже. А мы на втором. Мы можем громко падать, стучать и двигать мебель – у нас внизу садик и мы вольны в своих безумствах. Нас отгараживает от садика целых полметра их утолщенного звуконепроникаемого потолка, чтобы нам не было очень слышно детей. Это я считаю правильно. Это по-человечески и по-немецки очень рационально. Дети мешают иногда, когда у них урок музыки-танцев. Все обязательно под бубны и барабаны. Иначе детям не интересно. Когда я прилягу на часок поспать после второго завтрака, вот тогда они начинают музицировать. Но это все иногда и меня не просто вспугнуть от полуденной дремы. Когда пришли Афафэ с мамой мы были очень рады. Эрик сразу полез ко мне на руки со словами “включи телефизор”. Афафэ достойно сидел в комнате у Эрика и подозрительно молчал. Я быстро воспитала сына угрозой “никогда не приглашать друзей, если он так…” Потом дети смотрели телефизор и был мир. Мы с мамой гостя решили не мешать. “Давай поболтаем пока дети так хорошо играют смотрят телевизор” – предложила я и накрыла на стол чай и купленные по случаю пришедших круасаны. И завязалась беседа. Признаюсь честно, для меня пауза в компании малознакомых людей, да еще и на моей территории означает самое страшное. Просто даже не знаю что именно, потому что еще ни разу не допускала пауз. Но знаю точно, что если она возникнет я могу не выдержать напряжения и даже заболеть нервами. Чтобы пауз не возникало я быстро начала опрос гостьи по вольному списку. Маме Афафэ пришлось по душе незапланированное интервью (а может и нет) и она отвечала дружелюбно и честно. Именно так. Често и дружелюбно на все поставленные вопросы. Я, как старый лингвист, могу долго испытывать человеческое терпение либо рассказами о себе либо задавать вопросы тем, кому про меня по какой либо причине не очень интересно. Было ощущение, что это как раз тот случай. Я спрашивала. Мне отвечали. Я узнала все! Про пищевые пристрастия Афафэ и всех членов семьи. Детали биографии этих членов семьи и их увлечения. Отдых, приблизительный дизайн жилища, планы на будущее, взгляды на систему образования в целом и дошкольного в частности. Все про воспитателей, про первое слово Афафе, про любимую игрушку и часы работы обоих родителей и “ах-ах” как не просто воспитывать мальчиков… Тоесть, не могу сказать, что беседа не состоялась. Притом, я бы могла гордиться, будь я каким-то партизаном, что от меня не было полученно никаких разведданных. Меня ни о чем не спросили, а я рассказать просто так постеснялась, чтоли. Хотя обычно не стесняюсь и вообще это не моя сильная сторона – держать язык за зубами. А как такое могло произойти спросите вы? Сама не знаю. Уже много лет бьюсь над этим вопросом. А вот сейчас, когда подруги ушли подумала опять. До чего же хорошо с нашими! Даже если речь не о подругах, которые уже годами встречаются со мной зачем-то и слушают мой бесконечный треп про все на свете. Даже если к примеру, как в эти выходные, в парке. Пока гуляли, встретили незнакомую ранее русскую маму с детьми. Через час мы уже сидели на кухне и уплетали все подряд “к чаю”. Дети вчетвером и всех возрастов играли во что-то шумное в комнате, а мы,перебивая друг друга, делились нехитрыми житейскими мудростями. В моем понимании, житейские мудрости это – почему не надо ехать в Тайланд жить на долго и что будет если водить детей на балет, рисование, пианино, плавание и компьютер одновременно. Почему надо ходить в то и не надо в это кафе и где лучше покупать обновки на этот сезон с шампанским после шоппинга обязательно на 6 этаже КаДеВе. К концу дня голова уже не могла переваривать все количество бесспорно и бесконечно нужной информации. Вот так встречаемся мы. Полный восторг и на днях кто-то из нас снова забежит на “часок”. А мама Афафе, наверное, уже не придет. Она все рассказала. Дальше тем нет, хотя Эрик ждет приятеля в гости… Ну почему же получается так грустно с нашими непосредственными “соседями по планете”? Опять оставлю этот вопрос вам, может вы чего знаете, а я спать пойду. У меня во сне хорошие идеи рождаются – завтра позвоню подружкам и поделюсь…
Афафэ не виноват!
11
Мар