Uncategorized

Много солнца в теплой воде – радушной стране или в лете надо жить!

Я придумала, как спасти Россию! Всем переехать в Турцию! Беспокойство за состояние Турции вследствие такого переселения, зато вопрос по улучшению жизненного уровня  Россиян будет решен.
Заметьте, переезжать в Германию я не агитирую. По многим причинам. Во первых, даже за обычной визой в благоговейную Германию – побегать надо. Получить вид на жительство практически не реально. Реально, если вы
1. Потомственный немец.
2. Еврей.
3. Программист или человек другой профессии срочно требующийся Германии по временной квоте. Но тут еще и язык, хотя бы английский, обязательное условие.
4. Вы женщина или мужчина авантюрного типа, рискнувшие броситься в матримониальные связи с местным населением.
5. Вы долго жили и  работали в Германии в представительстве российской компании и можете попробовать, указав свой срок проживания и все уплаченные за это время налоги.
6. Если у вас есть лишние миллионы, вы можете открыть фирму и нанять рабочих и платить налоги. Тогда вам тоже можно пожить здесь
 Все остальные варианты на постоянное проживание в ФРГ – фикция! Даже после успешно законченного ВУЗА в Германии вам никто не гарантирует нахождение работы по специальности. Нет гарантий, что потенциальный работодатель сможет и захочет доказать, что именно ВЫ тот самый сотрудник, которого не сможет заменить другой соискатель с уже имеющимися документами.
 Простая  покупка недвижимости не дает вам никаких преимуществ и вы  будете каждый раз получать визу чтобы полить цветочки на лужайке своего дома.
Помимо невозможности простого получения вида ни жительства, в Германии еще много других, как говорят немцы «макен», то бишь, недостатков.
1.Язык. Воспетый еще Марк Твеном, как не поддающийся изучению.
2. Погода. Лето короткое и часто дождливое. Море холодное. Зима мокрая и совсем без солнца. Воздух серый!
3. И самое страшное – немецкий менталитет, уже упомянутый в моих постах ранее.
Одним словом, не каждый приживется!
А я с первого дня в Германии ищу возможности перевезти родителей к себе. Допустим, мы могли бы их полностью содержать и даже платить баснословные страховки (для людей их возраста около 2 тыс. Евро в месяц). Но нет в Германии закона, позволяющего на каком бы то ни было основании перевозить к себе родных и близких. Нет и не ожидается, как все выглядит….
Варианты с близлижайшим Шенгенским зарубежьем отпали один за другим в виду разных обстоятельств. Если кому-то интересно, могу потом и про это написать.
Турция. Конец сентября.
Море +30! На деревьях поспевают авакадо и гранат.  Фраза «у нас тут как в Монако!». Я бы даже сказала, как на Лазурном берегу вообще. Монако, если по мне,  не такой уж и живописный…
Останавливаемся в жилом комплексе Орион-сити. Можно сравнить с апартмент отелем, но лучше, потому как не отель и люди живут в своих квартирах.  Сначала не вериться, что так можно и правда, жить. Когда снимаем домики во Франциях-Испаниях, то всегда понятно, это домик для лета и нужно только море и солнце. Здесь сразу все! Дома на территории новые, стоят вокруг бассейнов, окруженные цветниками, лужайками, спортивными и детскими площадками и даже теннисный корт. А, чуть не забыла магазин с продуктами и необходимыми мелочами и детскую игровую комнату! У каждого дома, на лужайке, деревянная беседка с грилем. Для желающих, там же и всегда в распоряжении квартирных владельцев, фитнесс клуб, кинотеатр, боулинг, пинг-понг, сауны финские и турецкий хамам. Бассейн – зимний вариант с подогретой водой. Все сделано со вкусом и европейским стандартам. Как то умудрились не переборщить с восточными излишествами и нашли компромисс южно-европейского уюта. Вся необходимая инфраструктура в рамках одного жилого комплекса. Вход и въезд на территорию только для жильцов и их гостей. На посту всегда охрана – нас скоро знали в лицо, а пока не знали документ просили об аренде.
Выходим из дома. У бассейна несколько человек. Уже знакомые лица. Приветливые улыбаются.  Можно оставить ребенка играть в детском бассейне с новыми друзьями и попить тут-же, в кафе, турецкого кофе или чая (как хорошо в жару!) Соседи спрашивают про впечатления и приглашают зайти к ним – посмотреть как они живут, обустраиваются на турецкой земле. Постоянно ходим в гости и восхищаемся чужому уюту. Везде живет солнце и тепло. Лето поселилось на балконах, за занавесками и лежит на полках в шкафах. Запах бесконечного счастья!
орион
вид с балкона нашей квартиры (слева беседка для гриля, прямо бассейн и кафе)

Идем на море. Обычные южные дома. Мечеть. Громко, на весь город через усилители слушаем мусульманскую молитву – намаз. Благословляют город, благославляют этот день. Благославляют нас. Я не знаю молитв и совсем не против – молитесь за нас на любом языке. Спасибо, что кто-то подумал за всех сразу! Намаз читают несколько раз в день и начинают очень рано, около 5. Некоторые, по началу, жалуются…
На пляже – море в барашках голубое и чистое. Мелкий песок. Глубина метров через 10. Все, как я люблю! Жалко, нет ярких рыбок… Но, говорят, что если поехать на каменный пляж, есть и они. Даже рекламы дайвинга тут и там. Не знаю. Не пробовала.
У нашего жилого комплекса свой участок пляжа с шезлонгами, зонтами, игровой крытой беседкой для детей. Все чисто и даже подозрительно. Это Турция вообще? Вся береговая линия из разных лежаков и зонтиков. Если пришел не от какого-то комлекса или отеля – никто не прогонит. Купайся и загорай где захочешь! Если понравилось место и хочешь под зонтик да на лежак, то плати несколько лир (меньше евро) и все твое на день! Выше береговой линии терассы с прохладной тенью для утомленных солнцем, ресторанчики, душевые кабинки и тд. Можно быть на пляже весь день. Цены, кстати, в ресторанчиках на берегу сродни немецким. То есть для россиян довольно дорого, но не смертельно. Пенсионерам, наверное, не на каждый день удовольствие. Цены в ресторанах в городе "без вида на море", зато, уже совсем демократичные.
Городок недавно был поселком, растет как на дрожжах. По мне, так в городке кроме улицы главной с местными магазинами и ресторанами больше делать нечего. Родителям нравится ходить и смотреть на народ и на шумные гулянья, как ни странно, в основном, немцев в ресторанах. Танцы пожилых пар и меня, если често, всегда умиляли. Хочу научить себя и мужа, на старости, плясать знойное танго. Почему бы и нет? На улицах, в магазинах, ресторанах, за стеной, за спиной – всюду русская и немецкая речь. Все турки давно научились нашим трудным языкам и рады этими навыками угождать и угадывать желания. "Купи платочек, красавица! Твоим глазам еще и весь магазин отдам в придачу!" Ни один человек не почувствует себя там беспомощным без английского. Улыбки достаточно для предложения руки и сердца. Для скучающих в пределах одного небольшого городишки можно проехать 15 минут и оказаться в большом прибрежном городе Аланья. Здесь все уже по-взрослому! Есть большие магазины, известные бутики, кинотеатры, клубы и стройные ряды кораблей, причудливо украшенных под старинные пиратские  шхуны, отпывающих регулярно с экскурсиями или ночными дискотеками (можно с пеной). Старый город открывает вид с горы на большую бухту и бесконечную береговую линию, где мне и вспомнилась французская ривьера. Мне кажется, что сочетание размереной жизни в пригороде и настоящий бум большого города удачно дополняют друг друга, но жить, пожалуй, я лично предпочла бы, там, где спокойней. По меркам Берлина и любого другого мегаполиса, 15 минут – это не расстояние!
аланья
аланья ночь
вид с горы старого города на Аланью

Скоро допишу про самое интересное!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *