Недавно говорила с подругой, счастливой в браке с немцем о радостях хитрой-нехитрой семейной жизни. Провели корреляционный анализ российских мужей с немецким аналогом. Нашли "несущественные" отличия и на том, упаковав сомнения в бутылке Рислинга успокоились. Схожесть начиналась и заканчивалась сразу же – пол. Пол мужской, что уже, согласитесь, не плохо. Уже за одно это можно любить, что и делаем зачастую. Когда "за одно это" начинает поднадоедать в игру вступают следующие величины. Внешность можно не обсуждать, так как тут у всех свои зацепочки. Я тоже не возьмусь судить о красоте индивида так как сменила на своем веку предпочтения от блондинов с сияющим небесами и наивностью взглядом до грустных шатенов с умудренным опытом видом, сулящим разочарование или неожиданное открытие.
По личным наблюдениям в коротких командировках и если судить по словам приезжающих погостить дам разного возраста – никудышный пошел мужичок на родине. Все больше одутловатый и коренастый. Следы переизбытка бурных отрочество-юность-зрелость на лице даже у непьющих больше без повода. И, как всегда в России, все как-то слишком: слишком лицо, слишком нос, глаза, выражающие скуку и"все достали бля…" одновременно. Согласна – жестоко и вполне не справедливо, но мы же ищем подходящий для бичевания образ. Пускай уже будет такой.
Образ мужчины западного передадим через немецкого представителя, кой ходит в переизбытке по улицам и бегает со мной по утрам в парке. Ну что скажешь? Бывает чудоковат и на той же пробежке оденет легенцы в обтяжку и поверх сексуальные трусики, но мы не будем на них отвлекаться, тем более, что геи не тема сегодняшнего размышления. Странно было бы, однако, представить такого вот красавца в парке российском. Хотя, любого бегающего здоровья для человека в России представить странно. Сексуальные трусики на трико как раз бы объяснили иностранное происхождение чуждого глазу явления. Явления, впрочем временного и не далеко убежавшего от доморошенной полиции нравов…
Я все же отвлеклась. Средний представитель немцев -мужской половины хорош собой. Но это для тех кто, как я когда-то, предпочитаем оттенки светлого с серо-голубым. Настоящие арийцы спортивно сложены, ростом достигают в среднем выше чем и имеют породистые лица с хорошо сложенными скулами, губами, ушами… По улицам ходят атлеты-актеры-аристократы и не понимают своей исключительной привлекательности. В связи с большим количеством таких вот красавцев, взгляд начинает привыкать-привыкать и все больше тупеет, теряя радость от причастности к прекрасному. Есть разница в понятиях красоты и красивости. В моей категории ценностей красивость больше подходит для представителей южных народов. Тщательность в выборе гардероба, томные глаза и ухоженные шевелюры, подчеркивающие нетленный облик, скорее красивость итальянцев, турков и т.д. Немцы же хороши именно исконно, без прикрас, к которым они не особенно стремятся (не надолго забудем про трусики и трико). Немки и немцы уже давно перестали замечать врожденную статность своих мужчин и потому на улицах встречаются пары для комиксов. Огромные и неухоженные (даже женщинами их назвать не получается) идут под ручку с моделью мужского рода и недовольно морщась, дают указания спутнику сделать-сходить-взять-отнести и тд. Нет, не то чтобы всегда такие только варианты изобиловали, но их много и с ними нельзя не считаться. Что еще интересней, такой вот супермен будет любить свою зазнобу до конца жизни и сделает все от него зависящее, чтобы оградить ее от всяких ежедневных потрясений и забот. И тут мы переходим к следующей части задушевной беседы – быт.
В один из своих визитов в тогда еще ГДР, мои родители впервые совместно посетили семейную пару. Моих не особо либеральных родителей сильно потрясло "неправильное" распределение обязанностей в отдельно взятой жизни. Весь вечер задушевной беседы на квартире у немецких друзей жена, и вы представьте себе такое!!! сидела с гостями и общалась о том-о сем, а муж- 2 метровый красавец с породистым носом бегал с подносом и приносил-уносил блюда и грязную посуду. В довершении всего, когда рассыпалось что-то там на кухне, решительно достал пылесос и устранил безобразия нисколько не матерясь и без вопросов типа "а где у нас вообще-то пылесос?"
Варианты слушающих такую вот небылицу по возвращении удивленных родителей были, понятно, про "8 Марта, выпавшее на день приезда", "подкаблучник он и в Африке подкаблучник", и стандартное "как можно после такого мужика уважать!".
До сих пор, когда я рассказываю про немецких мужей российским подругам мне не очень верят или очень думают, что мне как-бы повезло и я где-то там общаюсь не понятно с кем и сложилось у меня однобокое видение. Когда в России вдруг подобный муж заводится, то о нем говорят шепотом, пересказывают, как легенду и боясь сглазить, стараются особо не светиться. Подобный экспонат вызывает, конечно же, зависть подруг и полное неодобрение их мужей. Таких даже могут не взять с собой на рыбалку и лишить всех прочих радостей, изолировав от общества "настоящих" мужиков по причине неправильной жизненной позиции вообще и подкаблучничества в частности. Мужчина в России издревне считался мужчиной потому что он носит брюки и убивает мамонта. С годами границы стерлись – брюки остались, мамонт убитый не всегда присутствует, а добрые традиции заложенные, в том числе и мусульманством сохранились. Мужчина приходит домой и тем самым приносит праздник в семью. Его кормят, обхаживают, не мешают узнавать новости или просто так валяться на диване и укладывают в почете спать. Мужчина не подозревает о наличии домашних дел и знает, может быть, только где в доме холодильник с пивом и, иногда, мусорное ведро. Мужчина любит своих детей, но в уходе за ними и их воспитании не принимает никакого активного участия, кроме как авторитетного наставления отпрысков время от времени. Зато, радостно присвоит себе их любую заслугу и расскажет о ней всем как о своем личном большом достижении. Женщина остается в тени. Она не жалуется и спокойно несет предписанную ей исторически роль. Особенно радуют праздники в России. Теперь, конечно, времена изменились и многие могут позволить сходить в ресторан при условии удачно заваленного мамонта. Те кто не может или не хочет будет отмечать дома. То есть женщина будет в течение многих дней закупать продукты, готовить днями и ночами, чтобы по приходу гостей бегать и обслуживать всех и каждого в отдельности. В качестве признания будет сказано: "Галечка, присядь, ну что ты все бегаешь! Не хорошо получается – все выпили, а ты все бегаешь куда-то!" Женщина охнет, вытрет руки о передник и выпив положенные 3 капли опять убежит готовить и подносить.
В начале немецкой карьеры одной моей подруги роль российской женщины и настоящей хозяйки чуть не испортила отношения в семье мужа. Она вроде бы все делала правильно – ходила дома в красивом халате, убиралась пока муж был на работе, готовила и встречала супруга с почестями. Все шло хорошо и муж начал было привыкать лежать у телевизора с пирожком в руках. Родню мужа подобное поведение невестки как-бы радовало, но приводило в недоумение. Свекровь сказала, что в ее семье у бабушки с дедушкой тоже было принято мужепочитательство и она еще хорошо помнит, как дед сидел в кресле и ему подносили поднос с графинчиком. Подруга, сияющая в обстановке многочисленно наструганных салатов, чувствовала себя польщенной. До поры. В какой то момент ее попросили оставить уже посуду и салаты и сесть со всеми за стол. На ее попытки "а как же тогда? А кто…?" Оказалось, что всем намного приятней видеть ее в компании в качестве полноценного члена семьи и общества, а посуду и уборку муж, не без сожаления, предложил разделить пополам.
Моя подруга теперь живет и не нарадуется вовремя смененной ориентации в хозяйстве. Даже в халате больше дома не ходит – говорит, что есть время заняться собой…и без спешки.
Пока Рислинг наводил на откровения, договорились до того, что ни я ни собеседница не променяли бы – я своего отечественного, а она своего немецкого мужа на противоположное. Мужьями меняться тоже весело, наверное, но тут мы про теоретических немцев-русских задумались. У обеих опыт имелся. И оказались обе правы. Она, вернувшись после вечеринки домой в 5 утра и приняв душ спать ложится. Муж встанет поутру и тихонько, чтобы не разбудить, заберет детей у уйдет с ними на полдня в парк, предварительно оставив на ночном столике стакан свежевыжатого сока! А я отвечаю, что мой не хуже! Главное не сильно злоупотреблять доверием и будет мир в доме. Стакана сока, конечно, не жди, но сон мой тоже будет охранять и детьми займется. Может пока я сплю убрать квартиру, приготовить завтрак-обед и сделать небольшой ремонт. Похвалилась, вобщем, тоже. Почему нет, раз он и правда такой! А почему он такой я не знаю. Ведь тоже родом из СССР. Может на земле немецкой люди перевоспитываются и глядя на то, что вокруг делается творить добро начинают? Хотя…. есть и другие примеры бывших наших, кто свято чтит традиции "оттуда". Жену припозднившуюся прибьет призрением, детей ей под нос сунет и уйдет в неизвестном направлении со спиной-обидой "распоясались тут…". Варианты возможны и все красочные на расправу.
И тем не менее, живут наши женщины, к тому же – по выбору сердца живут, с нашими же отечественными мужчинами. Немцы в мужья им культорологически не подходят и вообще. Не хватает спонтанности, не хватает безумства смелых, не хватает "гуляй печь-гуляй изба – один раз живем!!!" и на "последнее без сдачи"! Все перечисленное, действительно настоящий кошмар для любого немца. В их выверенной и спланированной ментально и экономически на многие годы вперед жизни нет места случайности и сумасбродства. Скучновато с ними… И наших комедий-анекдотов они не знают… Что тут еще добавить…
Смешно, но другая подруга призналась, что ей в немцах галантности не хватает. Мне тоже не хватает, кстати. Но лучше мне не откроют угодливо дверь и пить по-гусарски за мое здоровье и "красоту всех присутствующих здесь дам" в жизни не догадаются. Зато ребенку ночью встанут памперс сменить и утром завтрак не только по праздникам ждет. Тут уж, как говориться, выбирай что хошь!
Получился вот такой вот прекрасный образ мужчины оплывшего-подпитого, лентяя деспотичного, но с широкой душой, улыбкой и умением – ЭЭЭЭХ, как пронять. С другой стороны, подносящий в кровать оранжевый сок красавец-блондин-спортсмен с просчитанным планом-схемой на день и жизнь, в обнимку с пылесосом и дитем, готовый любить вас разумно и бережно пока вы не слишком выбились из схемы и рамок общенемецких ценностей.
Один старый друг сказал мне на днях, про одного общего знакомого: "…он достаточно образован, чтобы не обобщать".
Надеюсь, что мы тоже 🙂