У меня плохое зрение и полное отсутствие слуха. Склонности к классической музыке не испытываю, но испытываю при этом терзания в виде комплекса неполноценности по сему вопросу. Не просто у меня все с классикой и все попытки привить прекрасное и вечное заканчиваются курьезами – разной степени тяжести.
На одном из исполнений Вагнера в немецкой филармонии российским Мариинским оркестром во главе с Гергиевым больше всего потряс хор из пары десятков молодцов. Румяные в смокингах восседели час на сцене чтобы в конце громко пропеть нечто помпезное и опять погрузиться в тревожное ожидание. Такая же роль была отведена и солистке, простоявшей на самом виду все действо и в самом конце пропевшей громко на пределе человеческих возжностей ААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААА. Зал рукоплескал в экстазе и требовал продолжения. Я громко аплодировала концу концерта. В сумке был наведен идеальный порядок и составлен план жизни на ближайшие двадцать лет. Почти дописала цикл стихов, если бы не перебивали резкие звуки, кажется, цимбалы.
Как-то, помню, пришлось отсидеть 2 часа, выслушивая про насущные тяготы исторического музея Галле в представительстве Земли Саксония-Ангальт. В конце лекции я даже прониклась создавшимся положением музея и радовалась предстоящей реконструкции, оценила заслуги нового руководства – то есть была в теме… И пошла на заслуженный фуршет, который и был изначальной целью похода. Фуршет в виде тонких морковок и вдольпорезанных огурцов с разнообразными, зато, соусами, затмил впечатления от проблем музея и даже, помню, отбил на какое-то время желание ходить по халявным пригласительным на сомнительные встречи музеепочитателей-мороковкопоедателей.
К чему этот экскурс? Так вот, к тому, что даже после музейной лекции в щедром представительстве Земли СА желание жить и есть огурцы с соусом не пропало, а после Вагнера – пропало! Чудесный буфет с деликатесами всех видов излишеств, а вот, велика сила искусства, настроя упоительного чревоугодия нет! На Вагнера больше не хожу.
Пережив столь вопиющий случай с Вагнером и посоветовавшись с людьми бывалыми и не случайными в мире музыки, решила продолжить встречи с классикой . На более легком, можно сказать начинающем уровне. Самолично обзавелась билетами Вивальди на берлинский камерный оркестр во французский собор, что на площади Жандармов в центре Берлина. Уговорила мужа посодействовать моему ликбезу и составить компанию. Муж отпирался, но недолго. Если куда-то можно пойти без детей, то его вообще не надо уговаривать. Вивальди, так Вивальди. Чудесный выдался вечерок. За первые 20 минут концерта я пересчитала все лысины в зале, количество канделябров, попыталась предсказать судьбы людей по их прическам и заодно прикинула стоимость вечернего платья арфистки с боа и без и, в который раз, пообещала себе узнать в википедии значение пассов руками дирижёра и какое значение имеют его старания для оркестра, если никто на него не смотрит. Понятно, что в сумке был опять порядок. Главной победой вечера оказался вывод, что теперь я знаю, как остановить время. За полтора часа реального времени проходят годы томительных страданий с остановившейся стрелкой часов под музыку Вивальди. Муж проснулся за 5 минут до моего обморока и упрекнул меня в несерьезности в отношении к прекрасному. Обещал страшную месть в виде билетов на следующий классический концерт.
Не знаю, насколько злопамятен мой благоверный и был ли недавний концерт плановым мероприятием акта мести, но мы опять пошли на классику. И опять на Гергиева. Слава богу, в этот раз без участия Вагнера. Приглашение с гербами-печатями в российское посольство с последующим фуршетом выглядело так соблазнительно, что слабая женщина не смогла сказать «нет».
Поход на Гергиева, это всегда праздник! Хотела бы я так начать свое эссе… Поход на Гергиева, в этот раз меня не убил, скажу я, если буду говорить правду. Мне даже понравилось. Начинают сказываться бессонные часы проведенные на Вивальди?
Мариинский, проездом через Берлин из Японии, в один единственный свой вечер в немецкой столице давали Штрауса и Чайковского по приглашению Посольства РФ и Газпрома. Приятно было встретить старых знакомых (я не про классиков). Все нарядные и возвышенные. Пришли на Концерт. Ну и я туда же. Радуюсь, что скоро наведу порядок в личных вещах, поупражняюсь в математике и …остановлю время. Но муж, предвидя мои планы, запретил шуршать сумкой.
В начале шоу слово взял посол РФ в Германии. Посол новый, старого я хорошо знала и когда ходила на мероприятия в родное посольство всегда умилялась тому, как приятно, что посол и его супруга встречали гостей еще на лестнице и жали всем руки, приглашая пройти. Чудесный пример симбиоза российского гостеприимства и хорошего воспитания. Новый посол нам руки не жал, может потому, что мы припозднились, а может просто никому не жал и все… Короче, возможности поближе разглядеть нового наместника у меня не оказалось. Посол вышел на сцену и поздравил всех с уникальной радостью внимать маэстро Гергиева и его оркестр. После последующей речи восторженного искусствоведа, зал горячо принял на сцену самого Гергиева. Я вовремя спохватилась, что такой редкий момент надо бы увековечить и полезла в сумку за камерой. Пока выудила из кармашка смартфон, включала и разбиралась с установкой цвета-света-дальности, маэстро повернулся ко мне спиной и начался Штраус с его «Метамарфозами». И каждый раз, когда возникали овации и маэстро поворачивался с поклоном, история моей безумной борьбы с гаджетом повторялась. Фотокарточку с затылком великого дирижера имею в больших количествах. В итоге, Штраус и Чайковский заполнились борьбой, ожиданием, мимолетностью мгновения, сомнениями и ударами судьбы. Приблизительно так, кстати, искусствовед и описывал звучавшие в тот вечер произведения.
Концерт, как и обещали, закончился фуршетом-а-ля-рус. Русское посольство всегда весьма хлебосольно и тот вечер не был исключением. Вести светские беседы после перенесенных треволнений не хотелось, а потому, просто кушали и слушали, запивая вином. Речь зашла о новом после и я сказала, что его не рассмотрела, как следует со сцены. Вдруг начались громкие перешептывания «Вот он! Идет!». Я, в полной уверенности, что идет новый посол тоже потянула шею. В окружении журналистов импозантный мужчина давал уставшее интервью. «Надо срочно сфотографироваться!» – решительно сказала бойкая девушка. И мы пошли фотографироваться. Пребывая в некотором недоумении «зачем фотографироваться с послом РФ?», подумала, что «не помешает». Муж, выхватив телефон, сфотографировал нас из засады. Какие-то корреспонденты тоже без устали делали снимки. Не понимая, что за переполох, так и стояла в кадре с сомнением. На фотографии у мужа получилась прекрасная с закрытыми глазами… Видимо, это семейное – уметь поймать момент!

На следующий день, муж в разговоре с приятелем упомянул вечер в посольстве. «Понравилось?» «Да! Особенно Эле, которая весь концерт с телефоном играла, а потом побежала с Гергиевым фотографироваться.» Смотрю и не понимаю о чем он говорит. Какая несправедливость и наглый навет! Я, с телефоном играла?! Медленно и постепенно вкрадывается смысл всей фразы и вчерашней суеты корреспондентов. Так это я с Гергиевым фотографировалась??!!! Ну что тут скажешь? Теперь думаю, «а что с послом у меня фотографии нет?» Какой-то подвох в этом чувствую….
Ну и под конец, чтобы хоть как-то себя оправдать расскажу историю одной моей хорошей подруги – истинной ценительнице классики и музыки в целом, в любых ее проявлениях. Она регулярно ходит на концерты в филармонию, а когда нет интересных концертов, посещает выступления юных барабанщиков, пляски папуасов под народные инструменты и просто джаз-клубы. Не устаю восхищаться разнообразию пристрастий. И вот эта моя подруга, узнав, про выступления «один концерт в Берлине» известного китайского дирижера, задалась целью увидеть мастера. Чтобы приобрести билет за год до концерта она выстояла очередь под дождем и снегом 4 часа! Заодно купив билет подруге-меломанке, как лучший подарок на день рождения. Осталось только ждать праздника. Целый год. Однажды, в хорошем расположении духа и в предчувствии гостей на чашечку чая, пекла она блины. Вдруг звонок на мобильный. Истошный голос в трубку: «Ты где? Через 10 мин начало!». Когда печешь блины, не сразу возвращаешься в реальность. Потому, все еще в приподнятом настроении моя подруга уточнила кто звонит и что начинается. Через несколько наносекунд, оставив квартиру в слегка прибранном состоянии, неслась она на такси в филармонию к китайскому дирижеру. А строгий немецкий вахтер ее не пустил.