ГЕРМАНИЯ

комната страха в которой я не была

wald
С детства обожаю комнаты страха! Всегда в числе первых спешила на жуткие аттракционы. Решительно запрыгивала в вагончик, подавая пример бесстрашия. Садилась и ждала, когда же уже поедем в гремучую, хлопающую, визжащую на все голоса тьму. Как только машинка трогалась и с грохотом врезалась в раскрашенные кровью и черепами ворота я мигом испытывала некий душевный дискомфорт, в народе величаемый бздо, или, просто, – малодушие
. Издав пронзительный писк, я тут же складывалась пополам. Поплотнее прижавшись к коленям и зажмурившись, прикрывала руками голову, затыкая пальцами уши. Голову надо было беречь, чтобы не бабахнули сверху. Говорили, что и такое бывает. Да. Вот так, значит, и каталась пока не чувствовала, что машинка выехала из зоны бздо. В чем смысл? Не знаю. Каждый раз думалось, как можно бояться детской ерунды и хотелось проверить себя "на слабо". Слабо всегда побеждало. Ни одной комнаты страха я, тем не менее, не пропустила.
Подросла девочка – боец с привидениями, получила невнятный диплом филолога. Переехала в другую страну и научилась жить иначе. Комнаты страха на какой-то момент выпали из жизни, вытесненные борьбой за привыкание и ненадобностью дополнительных "слабо". В жанре оккупации новых территорий "слабо" и "бздо" хватало.
Как то приехал в гости брат и мы, уехали за радостью и детской мечтой в парижский Дисней Лэнд. К чему это я? Правильно! В Дисней Лэнде была Комната Страха! Мы с братом перекатались на всех сумасшедших горках и устали от немыслимой жары, пестроты окружающих красок, цветов цветков, огромных мультгероев с застывшими улыбками. Когда уже было впору возвращаться в Париж на торжественный ужин с лягушками, мы вдруг увидели тенистую аллею. Прекрасная уже тем, что спасала от палящего солнца и выдержанная в серых тонах, дорожка привела нас к замку. Замок такой, как замок. Вокруг, правда повесили паутину, и гробы по периметру раскидали разлагающиеся… Постучали в дверь замка. Нам открыл приятный на вид парнишка бледного вида. "Как все хорошо сделано" – похвалила я – «В замке никаких дурацких масок и скелетов». Бледный паренек пригласил нас и других желающих войти в небольшую залу с канделябрами на стенах. А дальше было вот что. Дверь парнишка прикрыл и что-то сказал торжественно. Подвоха от милого парня с красивым французским голосом никто не ожидал. После его слов пол со всеми желающими и уже не желающими острых ощущений поехал вниз… В преисподнюю! Брат и я сильно в тот момент напряглись. Я же не поняла: где машинки? Куда сесть и закрыть глаза и уши? Когда пол остановился в темном подземелье, толпа боялась. Идти по коридору, особенно, не стремились. Кто-то кем-то был укушен или ущиплен в тишине и толпа с повизгиванием ринулась по коридору. Брат, недаром одна кровь, тоже почувствовав надобность в автотранспорте: "Это такая, реальная, комната страха, где не ездить, а ходить ногами надо…!" И пошел ногами очень быстро. Ожидание жути из-за угла тратило калории, необходимые для поддержания жизни. Слабеющий от бега за братом по узкому тоннелю организм отключил ненужные рецепторы. Как каждый порядочный человек в коме, я и не поняла как прошла дистанцию. Слабо помню, что вышли на красивую балкону. Внизу, в нарядно украшенном банкетном зале танцевали танец голограммы-призраки. Тут и машинки подали и дальше, как всегда возили и гудели на поворотах. Родная обстановка! В позе зародыша докатила до конца представления! По голове не били и за части тела холодными руками не хватали. Вышла с ощущением праздника.
Прошло лет этак… Вот расскажу я теперь свои впечатления, где на днях была и что испытала. А посетила я, неожиданно, в центре Берлина и в 5 минут от места работы исторический бункер с комнатой страха. Понятно, что немцы много ужасов натворили в прошлом. Я так понимаю, делать ужасы, как и жесткое порно, виртуозно умеют. Но, надо отдать должное народу немецкому. Обучают детей в школе как не стать нацистами и, помня позор предков, открывают везде памятники-мемориалы. Бункер один из напоминателей и относится к важной исторической детали экспозиции "ужасов и террора". А я в бункере в первый раз. Муж тоже. Мы в погожий весенний денек решили зайти. Зашли. Здание серое и без окон. Заходим на территорию и, почему-то, кроме нас никого нет. Проходим дальше. Открываем железную дверь со стрелкой вперед. Идем по серым мрачным коридорам. Сзади лязгает закрывающаяся дверь. Впереди длинный серый коридор с мерцающим светом. Звук шагов отдается эхом. На пути пара ответвлений ведущих в тьму. Люди правильные туда не идут. И мы не идем. Ощущение, что ступили на запретную территорию и что-то уже не так пошло. Как в кино, когда люди все делают как обычно, но история их последующего морального разложения не за горами. Зябко и бздо! За одной из дверей встретил желтый качающийся свет и люди за стойкой! Билетеры так еще никогда не радовали. Даем билеты. Я жду ответа, что заведение сегодня не работает и шли бы мы своей дорогой. Но взяли у нас билеты и сказали: "На этом этаже комната экспонатов ужасов, на верхнем этаже комната страха, а внизу музей истории". Сзади от стены отсоединился силуэт и я чуть не потеряла сознание от неожиданности. Силуэт оказался еще одним работником заведения, одетым в черное с незапоминающимся лицом серого цвета и улыбкой убийцы маленьких детей. Лучше бы, честное слово, если бы он был в маске с зубами и кровью. Неприятно. Я решила тянуть время. Может, еще посетители придут, пока я веду светскую беседу с людьми неприятными, но вряд ли причиняющим вред людям со свежепорванными билетами в руках. Светски улыбалась, намертво вцепившись в мужа: "Как пугать будете?"-спрашиваю. Вдали черного подрагивающего пространства раздалось шипение как от перегревшейся скороварки. Завизжали какие-то девчонки, видимо уже заканчивающие экскурсию. "Что, шумы и звуки будут, не только экспонаты?"- хочу узнать чего ожидать. "Не без этого" – ответили мне серые люди… Я опять: " А как? Шумы, голоса и все? Или еще и схватить неожиданно могут?" Неожиданно схватил меня собственный муж и со словами "хватит уже" рванулся в темный проход. Я давно поняла, что зря пришла, но отставать от мужа в данной ситуации показалось неправильным решением. Впереди в коридоре лязгали цепи, слышались стоны, пронзительно шипела скороваркой сушеная голова на крючке перед входом. Идти вперед, как бы, не хотелось. Верная опыту детских аттракционов, я ссутулившись до размера карлика, прикрыла голову рукой, а второй отмахиваясь от возможных нападений сверху пошла в мрак за мужем. По моему плану, муж должен был заходить в каждую комнату, проверять обстановку и сразу же быстро выскакивать ко мне с докладом. Но оставаться одной в темном коридоре в компании с шипящей головой мне тоже не улыбалось. Затолкала мужа в первую комнату и сразу же закричала "назад! назад! помогите!" не справившись с одиночеством. Муж пригрозил, что оставит меня в коридоре и, что так мы далеко не продвинемся и взял меня решительно за руку и потащил за собой. Я упиралась и сжималась и пыталась залезть мужу под куртку. Над головой раздавались уханья. В ухо неожиданно кто-то кричал проклятья. Мы очень медленно продвигались вперед. Потом к нам присоединилась пара немцев. Тоже, видимо, захотелось клубнички в размеренном бюргеровском распорядке субботнего утра. Двухметровый немец с женой. Ей, счастливой, удалось пробиться под куртку к мужу и она, с диким видом, семенила рядом со своим гигантом. Тоже наслаждалась походом, сразу видно! Немецкий муж, на пример моего мужа, подхихикивал и подпугивал бедную женщину. Самоутверждались наши мужчины за счет спутниц с лабильной психикой. Я умоляющим взглядом упросила мужа пустить немецкую пару вперед. Правильный ход придумала! Идти за кем-то оказалось очень просто. Даже вообще не страшно. Из всего арсенала защитных реакций я оставила только подогнутые ноги и руку мужа. Комичный вид и стыд решительно не играют никакой роли в минуты опасности. Тем временем, команты оказались безвредными. Разные виды средневековых пугалок с отрубленными головами на гильотине, каннибалами, с дисплеев обещающих, что ты их следующая жертва и указывающий на жбан с головами ранее съеденных. Люди, болеющие чумой и восстающие из гробов мертвецы. Разные виды ведьм, алхимиков и тд. Все подписано и можно почитать в подробностях что и зачем и как происходило. Смесь детских страшилок с познавательной экскурсией в средневековье. Уже спокойно говорю: "Здесь же три этажа сказали. И если здесь выставка страшных экспонатов, то что же на 3 этаже, в комнате страха?" Муж отвечает: "ты что-то не так поняла. Здесь и есть комната страха, а внизу должен быть военный музей." Я успокоилась и вскоре мы вышли к человеку-маньяку, уже знакомому по входу. Человек подошел к нам и сказал без интонаций. Он, все-таки был немцем и потому, ознакомил нас с правилами поведения на 3 ЭТАЖЕ. "На следующем этапе вы должны следовать правилам! Вы должны держаться рядом (посмотрел на меня одобрительно – сиамского близнеца моего благоверного) и нельзя фотографировать и пользоваться фонариком и фотовспышкой." Пройдя сей инструктаж, я не осмелилась спросить про "будут ли пугать". Догадливая. Села на черное кресло в углу и сказала мужу, что дальше он идет один, а я буду ждать его возвращения и "пусть парус будет белым"… Муж без меня идти отказался. С облегчением решили посетить музей на первом этаже и пойти на солнце к любви и людям живого цвета. Заметили, что наши немецкие попутчики, такие смелые, пошли наверх. Мы спустились в музей и только задумались с чего начать осмотр, как сзади послышались шаги и вернулись наши немцы. Так скоро их не ожидали. "Что?" – говорю, "как там?" Только после вопроса замечаю лица. Он бледный, а она вся в слезах и, кажется, сейчас прямо лишиться чувств. На мой вопрос двухметровый мужчина просто протянул вперед обе руки. Руки дрожали мелкой дрожью, покрытые рябью встревоженных волнением волосков. "Это ужасно!"- добавил он. Такое я пропустить не могла! Нет, естественно, я не пошла на третий этаж. Просто устроила допрос с пристрастием. Бедная женщина не могла говорить от ужаса и только иногда закатывала глаза. Мужчина сказал: " Мы прошли только 5 метров" и повторил эти слова как мантру еще несколько раз. "Только 5 метров! Только 5!" "Так, что-же там такое?" – не унималась я. "Это не описать. Почему не предупреждают сердечников?" – запальчиво вопрошал богатырь, видимо думая, что правила пользования комнатой страха, как-то не по-немецки, как-то не достаточно обстоятельны. И продолжил, увидев мое полное понимание и одобрение: "Только закрылась дверь за нами, как мы сразу оказались в кромешной тьме. Потом появился неоткуда силуэт, как в фильме ужасов – какой-то невесомый бледно-мигающий, как в японских ужастниках… Прямо перед нами. Из неоткуда. Мы закричали и хотели бежать назад к двери, а обернувшись, увидели, что прямо за нами уже кто-то стоит-нависает темной тенью!!!" Я сказала: "все, вы достаточно меня напугали." Уже не хотелось идти в музей и только вырваться скорей из помещения, где происходит такое, да еще и в разгаре дня и в центре города. А если мерцающим видениям с 3 этажа станет скучно без посетителей и они перекочуют в музей (тоже не самое веселое место) в поисках своих клиентов? Экскурсия быстро закончилась, не успев начаться. Обхожу теперь, страшное место стороной, а по дороге на работу, проезжая мимо, чуть ли не крестные знамения в ту сторону отпускаю и шепчу старую татарскую молитву, чтобы уж наверняка.
Теперь у меня новое дело в жизни появилось. Ищу смельчаков, желающих посетить бункер и вернуться с рассказом. Есть один уже, бывший десантник, но и он, под влиянием моего рассказа говорит, что пойдет только когда друзья приедут, мол, скучно одному. Врет, конечно!
А я решила больше комнаты страха даже в детском парке не посещать. Сердечников и, правда, не всегда предупреждают…

figurenkabinett-bunker-flur-eg-750650_sitzecke

650_treppen

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *