Меня спрашивают почему нет продолжения про "Людей Ахзо!". Я думаю, что его нет, потому что оно каждый день и нет никакой возможности переписывать ежедневную жизнь. Хотя, может и попробовать. Вот из недавнего.
У детей в школе событие – решили устроить "избу читальню". Ну это если по-нашему, а у них все культурно, если перевести, то прямо "литературное кафе" получится. В литературное кафе были приглашены помимо желающих или должных читать школьников их родители и все любимые родственники. Предлагалось принести с собой еду и некрепкие напитки. Я про все забыла. С трудом вспомнила, что сегодня подписалась на слушание литературы в школе и не отдышавшись от уроков по классу гитары с дочкой помчались читать и внимать.
Читали в школе и читал только наш класс т.е. школьники с первый по третий класс, объединенные в один класс волею судьбы и решением администрации.
К нашему приходу в корридоре у класса уже собрался народ. Мне все улыбались и я улыбалась в ответ смутно подозревая всех родителей одноклассников в какой-то похожести и задумалась на счет "китайцы на одно лицо, а немцы на одну прическу и одежду" и не поймешь где и кого встречала. Все в элегантно-спортивном серого цвета с эмблемой Вольфскин. Наших и других бывших иностранцев заметно сразу по аутентичности внешнего вида – наличию макияжа и подобающей ситуации одежде "при параде". Я, зная местные обычаи стараюсь не выделяться, хотя не всегда получается и не всегда получается переодеться в "домашнее" при выходе из дома на сборища с немцами. Муж давно устал меня упрекать за склонность к прекрасному – в моем понимании новой одежды от кутюр и выходе в свет как на подиум. Эх, не верьте, все давно в прошлом. Хожу в нарядах только по случаю, который не часто выпадает. Кстати, меня дочь тоже как-то упрекнула, что я слишком нарядная за ней прихожу и ей перед другими совестно. В России, как я понимаю, такое вряд ли услышишь… Ну вот, как начала про одежду, уже не остановить. Простите – пунктик. Вернемся к людям живым и не зависящим от внешних признаков благополучия.
Родители и учителя любили мою Ингу и называли ее Ингаляен (т.е. Ингочка, вроде-того). Меня не знали, а то бы назвали Эльхен или Элянхен, ну это, если бы я им тоже нравилась, что вряд ли. Прекрасно расположились за кем-то уютно декорированным столом. Кстати немцы спецы в декоре, хотя, конечно, на всех не угодишь. Есть мнения, что аккуратный и выверенный стиль не подходит нашему аляповатому и ярко-красочному привычному колориту. Ну это как кому – мне нравится или привыкла за годы. На аккуратных салфетках с маленькой свечкой по середине – ассорти в виде Орехов арахис в кожуре, чипсы и печеньки радовали своей непритязательностью и наличием особого задания. Классная руководитель сказала, что закуска для детей чтобы были забиты рты и они не мешали чтению выступающих. Рты забились. Мы сидели прямо возле сымпровизированной сцены, а напротив села симпатичная пухленькая блондинка, которая как выяснилась тоже с Ингой во 2 классе. Почему-то я раньше про нее ничего не знала. Девочка долго смотрела на меня изучающе, а потом спросила мою дочь кто я ей. И добавила – "это твоя тетя или кто?". Инга сказала, что я ей мать и никто иной. Девочка еще раз оценила меня пристальным взглядом и сказала, что на матери я не подхожу и слишком молодо для этого выгляжу. Я полюбила малышку навсегда и почистила ей орешек. В центр пригласили учащихся 1 класса. Из 10 первоклассников на чтение пришли 9, а один отсутствовал по какой-то уважительной причине. Каждый стал читать маленький отрывок из книжки – все в восторге слушали. Каждый представлял свою книгу и говорил что ему понравилось в этом произведении и т.д. Я спросила соседку за столом какую книжку будет читать она. Малышка ответила, что книга называется "под землей" и о всяких там подземных жителях-грызунах-насекомых. Так и сказала "Я буду читать под землей". Я тут же спросила, мол не трудно ли читать под землей и как она вообще там окажется. Девочка надула щеки и толи обиделась толи задумалась. Ингаляен сказала в пространство. "Это она так шутит." Моя любимая девочка сказал "Ах зо!" и отвернулась. Я решила с детьми больше не шутить и лучше почистить им еще орешки.
Далее выступали второклассники которых было из 7 только 3 человека – милая блондинка с подземными историями, мальчик-филлипинец с рассказами о поездах и моя дочь со сказкой про животных, мечтающих найти клад и разбогатеть. И где она эту книгу нашла?
Из 3 класса были всего 2 школьника. Один читал, а другая выступила с номером разогревающим публику. Крутила что-то наподобие нунчак и ловко перемещалась по классу. Я поразилась ловкости исполнения и так и не добилась ответа где такому учат. Странно,но количество школьников, решивших прийти на чтение в литературное кафе убывало на глазах. Если бы был еще и 4 класс, может был бы только 1 представитель и тот бы что-то сплясал и откланялся.
После всех выступлений нам было разрешено разойтись или посидеть пообщаться. Все засобирались. В коридоре ко мне подошла мама моей любимой блондинки и предложила дружить, раз наши дочери так хорошо общаются. Я совершено не против и зачем-то опять решила пошутить. Сказла, что хорошее сегодня было представление, единственное, что вызвало опасение, что не все, похоже дотягивают до 3 класса. Мама девочки перестала улыбаться и посмотрела на меня взглядом "Ах зо!" Я пустилась в пространные пояснения про количество присутствующих детей и делала все только хуже. Надо было просто сказать как все было прекрасно и великолепно! Прекрасные дети великолепно читали! Как хорошо, что устроили такой вот замечательный литклуб! Почаще и бы и побольше! Какая прекрасная школа! Какие все чудесные! Вот приблизительный перечень эпитетов, которые будут поняты и одобрены. После таких речей Вы вряд ли услышите Ахзо. Куда меня вечно несет с одной мне понятными шутками. Моя дочь опять сказала в пустоту "она так шутит" и Элянхен с Ингляйен отправились восвояси.
Дома я расспрашивала дочь о новой подружке и откуда она взялась. Оказалось, что девочка недавно переехала и ходит к ним в класс совсем недавно. -"А еще у нее большая семья", подумав добавила Инга. У них четыре дамы и два мужика в семье. Я расхохоталась и поняла, что вечер, пожалуй, удался!
тема Ахзо! или о непонятном юморе
02
Фев