Название, кстати, правильное. Смотрели и голову ломали. Для кого передача и о чем? Познер вызывал если не жалость, то смех. Хотя… сатирой здесь не пахнет и иначе, как недоумением программу не назовешь. Вы смотрели, кстати? В чем мораль сей передачи? Я поняла так – чтобы немцы не делали – нет им прощения за войну, а точнее за концлагеря. Господин Познер путешествует по Германии и дивится порядку, чистоте, продвинутым технологиям и вниманию к любым мелочам. И нет бы успокоиться, ну или хотя бы раз в назидание сказать, что мол “ай-яй-яй, как же могли ваши прадеды так с евреями поступить…”, нет, в каждом достижении немцев мы видим и обличаем и вспоминаем и не прощаем. Например, в фильме говориться про один из лучших в Европе – Лейпцигский зоопарк. Добавляется, как привольно живется животным и что немцы вообще мастера по зоопаркам и тут же сразу “бац!” – лучшие не только по зоопаркам, но и по строительству концлагерей. У немцев поставлены системы и нет сбоя в процессах и вот вам, получите, пожалуйста, и в концлагерях было все отработано и аппарат не давал сбоя!
Ездил-ездил Позднер по Германии и во всем подвох искал и как-бы поудачнее все к фашистам прицепить и жаловался испив пивка и поужинав, что нет, не может он себя счастливым человеком в Германии чувствовать – уж больно много у него с ней негативных ассоциаций… Вот как! Посещал немецкие достопримечательности Познер причем не один, а временами с Ургантом, но тот такие перлы не выдавал и все в тени держался. Может не разделял, а может просто стыдно ему было к гостеприимству такой задницей поворачиваться.
Сам Познер признался, что он лично никак от немцев не пострадал и даже дочь за немца в Берлине замуж выдал. Может теперь зятем не доволен остался и всех евреев на подмогу тянет? А если доволен, то как не стыдно даже ради дочери и внуков?
Я давно живу в Германии и не всегда мое отношение к немцам однозначное. Но обвинять их в том, что было так давно и от чего они страдают уже поколениями нельзя. Тема евреев вообще табу у немцев. Любой рассказанный анекдот про евреев вызывает у них ужас и замечание типа “нельзя так шутить”. Никто не посмеет слова плохого сказать о евреях, а высокопоставленные чиновники лишаются поста после любой даже самой невинной критики в их адрес. Я никогда не была антисемиткой и друзей у меня было и есть много евреев. Самим же евреям не ловко за многих евреев, которые постоянно только и делают, что винят Германию во всех грехах и не устают получать различные виды помощи – начиная от гражданства и заканчивая специальными школами, дотациями, днями памяти и т.д. Немцев уже жалеть пора за их забитость и страх прослыть вдруг “косо на евреев смотрящим”. Тогда изгой, тогда не поймут, тогда фашист и не человек вовсе.
А у меня дети растут и немецкие паспорта имеют. Германия страна мульти-культи и разные национальности здесь уже не первое поколение. Стоит ли понимать данные настроения так, что и мои дети и дети, как и дети других некогда иностранцев тоже в ответе за нацистские преступления? Я категорически против винить настоящее за прошлое. Помнить, да, чтобы не повторить, причем всех на свете касается!
Режим Гитлера, страшный и беспощадный, геноцид, нацизм, фашизм. Турки и армяне. Американцы и индейцы. Недавно видела фильм и участвовала на обсуждении с режиссерами про сталинский геноцид крымских татар. А это разве не больно?
Даже своих героев войны в лагеря, в вагонах на верную смерть и болезни.
На День Победы в Трептов Парке всегда собирается много народу. Причем много немцев тоже приходят и тоже отмечают. Пьяные русские у меня на глазах сказали им, пошутили, как у нас это любят – “мол, как мы вас в 45! Так-то!” А немцы ответили спокойно, что они не победу русских отмечать пришли, а всемирную победу над фашизмом.