
Почему-то всех очень заинтересовал наш недавний “круиз” на плавучем домике. Будучи человеком порядочным и обладающим некоторой долей ответственности, спешу рассказать Правду сермяжную.
Итак,
Домик на воде это не для “Warmduscher” (прим. с немецкого дословно “любитель теплого душа”). По смыслу за текстом ясно, что подразумевается некий мягкотелый субъект – и да, он любитель комфорта: теплого душа, чистых простыней, мягких перин, просторных туалетных с зеркалами, биде, мохнатыми ковриками под ногами, кремами и духами в шкафчике, чтобы кафель в цветочек, а пижама в клеточку. Так вот, нашему теплодушному товарищу, на кораблике кранты наступят! Кранты наступили в первую же ночь. Ну представьте: спальные полки как в незабываемом поезде РЖД, но только без набора постели. Туалет, спасибо, конечно, что он вообще есть, называется сухим или химическим. Находится в отдельной комнате размером со шкаф. Туалет называется химическим потому что в кресло с дырочкой надо положить черный пакетик, в пакетик насыпать белый порошок – видимо, терминатор экскрементов. После похода в отхожее место, мешочек следует закрыть герметичной крышкой (внимание щелчок). Черный груз с жертвами химрасправы следует утилизировать. А где помойка? Можно походить с мешком по палубе со скучающим видом и спрятать незаметно в ящик для бензина, ну или как я, во избежание путаницы с горючим, придумала сохранку в шкафчике для якоря… пока не будет оказии в виде благоустроенной помойки где-то на далеких берегах.
Если после этой информации вы все еще не передумали завязать с мыслями о навигации, то вы либо увлекающийся химик-испытатель, либо у вас склонность к бытовому экстремизму.
Из повествования понятно, что проблема с туалетом не оставила меня равнодушной. Прямо-таки, разбередила тщедушные нервы. Но, это, пожалуй, самое ужасное, что может нанести урон хорошему отдыху. Народная мудрость: “Если теплодушный товарищ не умер на корабле, то он станет пиратом!
Вторым пунктом непримиримых терзаний на кораблике – плавающий садовый домик будет душ. Для теплодушных, без душа, жизнь теряет актуальность. После скитаний с мешочком по палубе неплохо бы принять душ и смыть холодный пот позора. Ан нет! Как вариант, можете купаться за бортом… Хозяеа домика рассказывала про настоящих мужчин-рыбаков, которые живут в таких условиях неделями. Про купание настоящих мужчин в холодной воде ничего не известно. Настоящие мужчины, должно быть, пахнут настоящими мужчинами. Говорят, что на береговых стоянках, специально для плавающих в отягощённых жизненных условиях есть нормальный туалет, душ и даже бар с выбором напитков, чтобы отпоиться от пережитого шока в пути. Ну, как говориться, сея берега обетованные еще найти надо… Нам, неопытным водоплавающим, про сказочные стоянки рассказывали все, но мы их так и не нашли. Может, в следующий раз, стоит отметить их красными флажками на карте и маршрут проложить от одного флажка до следующего? Регата – этакие засранцы плавают на кораблике в поиске бытовых удобств.
Во время нашей ночевки на корабле погода стояла прямо-таки коловратная. Днем +26, а ночью +10. Домик-кораблик не предусматривает постельного белья и пуховых одеял. Нам сказали, что все приносят свои спальные мешки (?!). Мы в шоке. У нас мешок был, но один. Его с еще студенческих времен муж хранил как память. Хранил в подвале – закалял мешок для будущих испытаний. Где быстро взять еще три спальных мешка? Как часто и зачем вообще люди покупают эти мешки? Муж метнулся в магазин и попал на распродажу спальных мешков. Не поверив такой удаче, купил сразу три. Как уже потом оказалось, мешки эти пригодны только для домашних условий (может для негодяев, ленящихся стелить постельное?) Не знаю. Муж уверил меня, что дом на корабле можно считать-таки домом и выдал всем по мешку. Мне выдал мешок из старой подвальной коллекции. Мешок пах подвалом и выглядел раритетно. Зато, это был единственный спальник от известной фирмы и, судя по описанию, должен был выдерживать ночевки на природе до -15С.
Ночь прошла ужасно. Спать в одной комнате вчетвером – это уже само по себе испытание для теплодушных. Добавьте сюда детей, разложенных на узких полках довольно высоко от пола. Дети в мешках и очень рады такому разнообразию. Счастливые и неугомонные. Крутятся, путаются, как гусеницы ползают, вылезают из мешков и того и гляди сваляться с высоты. Муж и я лежим на королевском ложе внизу. Днем это обеденное место, превращенное странными манипуляциями в двуспальную кровать. Муж залез в мешок, отвернулся и сладко засопел. Может, мой муж тот самый, настоящий мужик, выживающий без душа и туалета? Надо подумать об этом…
Я наорала на детей, тоже залезла в мешок и выключила свет. Стало невыносимо. Где то наверху, в темноте, возились дети, Я пыталась понять чего я боюсь больше- того, что они сейчас начнут падать с полок или, что они вылезут во сне из мешка и простудятся на ближайшие несколько недель. Кое-как выкарабкалась из мешка, включила керосинку и осмотрелась. Дети притихли. Залезла в мешок. Дети опять куда-то поползли и опять стало страшно. Ткнула мужа в бок. Без реакции. Закрыла мешок до макушки, вспомнилось детство и подвал с лягушками на даче. Там пахло точно так же. Мы ходили в подвал за огурцами тренировать смелость. Решила спать и не обращать на подвальных лягушек внимание.
Через пять минут опять вылезла из мешка и наорала на детей. Всю ночь я вылезала и залезала в мешок. Теперь, с проворностью бывалого туриста могу на спор, пока горит спичка, превратиться в огромный синий кокон.
Уже на рассвете, так и не сомкнув глаз, растолкала мужа. Отправила его спать на верхнюю полку и потребовала сложить ко мне, вниз, детей. Муж, не просыпаясь, выполнил все поручения. Залез на верхнюю полку, отвернулся и заснул.
Начинало светать Я, кажется, заснула. Очень скоро проснулась от холода. Вылезла из никчемного кокона “-15С”, одела на пижамку свитер и штаны с начесом. Дети плакали и тоже просили тепла. Всем выдала пуховики и шапки. Включила обогреватель на полную. Подумала, согреваясь, что обогреватель надо бы выключить или случится пожар. Хотела вылезти, но заснула в пути. Скоро разбудили дети, прыгающие по мне, уже без мешков и с криками “кушать! кушать!”. Решила всех убить. Впредь зареклась покидать берлинскую квартиру.
В штанах с начесом и “Уггах” вяло носила на палубу приборы – накрывала стол к завтраку. Муж противно бодрый, в шортах и майке весело раздавал команды и жарил яичницу, потом завел мотор и мы поплыли в утро. Утро встретило нас лебедями и золотыми камышами, бриллиантовыми бликами на воде. Дети – совершенно счастливые насыпали в тарелки по пачке мюсли и грозились съесть еще много всего. Во время завтрака наступил катарсис. Такие булочки и совсем по другому ароматный кофе… Кругом ни души. Кораблик плавно качается в солнечных лучах. Счастливые родители пьют кофе на ратановом диване среди мягких подушек, дети читают книги…. Тишина и симметрия. (Конец рекламного блога)
Пока блаженствовали в рекламных целях, сын свалился за борт. Борт стоял недалеко от берега, потому выловили быстро. Сын плакал и был похож на очень расстроенную русалку. Весь в тине – мокрый и зеленый. Почему-то именно у сына не оказалось сменки. Выдали с миру по нитке. У меня забрали Угги и отдали незадачливой русалке. Рускалка сразу превратилась в важного Филиппка, который стал ходить по кораблику смешно задирая ноги. Мне без валенок стало противно грустно и я, уже привычным движением, скрылась от навалившихся событий в своем коконе с лягушками.
Проснулась от жары. Плавучий дом пуст – нет никого и вокруг чужие берега. Пока все в самоволке решила творить добро. Пошла мыть посуду. Водный насос включается со страшным звуком, очень похоже на скорый взрыв корабля от каких-то внутренних противоречий механизмов на борту. Слушала многообещающий звук и крутила краник пока звук стал менее угрожающим. Только принялась мыть посуду, насосик взвыл еще сильней, видимо напоследок. Вода отключилась. Иногда городским жителям, теплодушным, трудно осознать, что вода бывает не централизованной… Оказывается, воду надо было экономить, а не мочить в ней пальчик, регулируя струю, прислушиваясь к песне насоса. Услышала, что приближается моя загулявшая команда и слегка запаниковала. Придется признать и смириться, что ну не мое это – созидать добро и улучшать мир…
На всякий случай сразу на всех обиделась. (Вот это, кстати, прямо мое!) “Почему, говорю, без меня ушли исследовать земли? Будить не надо было, но спросить то можно было…». Когда все искренне раскаялись, сообщила, что, кажется, нет воды на борту. Муж где-то посмотрел и с удивлением сказал, что 60 литровый бак с водой почему то пуст… Как мыть посуду, руки и русалок? Еще муж сказал, что горючее тоже, наверное, может закончиться как-то внезапно. Замаячила перспектива превратиться в “Летучий Голландец”, вечно дрейфующий по Хафелю гадющник с русалками и засранцами на борту. То есть мы уже, вот так, как-то для себя неожиданно, приблизились к пиратской жизни на волнах.
Зато, мы отлично приспособились к приятным вещам из жизни пиратов в плавучем домике. К примеру, рыбалка! Можно плыть на всех парах и вести за собой удочку по волнам. Ясно, что ничего не поймаешь, но как приятно заниматься настоящей морской рыбалкой! Можно остановиться в тихой заводи, вспугнув семейство уток и порыбачить в тишине, развалившись в удобном кресле на палубе с бокалом вина на стеклянном столике. Ясно, что тоже ничего не поймаешь, зато рыбачишь – зато получаешь настоящий кайф. Оказлось, что я закоренелый рыбак! Только подливайте вино, пускай переливаются блики на воде, шелестит ветвями ива.
Еще очень здорово управлять этой штуковиной под названием плавающий дом. Чуть влево-вправо руль и хибара несется на всех парусах в водную катастрофу. У нас не было пиратского флага. Были только трусы с черепами, но владелец отказался отдать даже ради знамени. Мы иногда недоумевали, почему обычно приветливые немцы фланирующие мимо вдруг начинали открывать некрасиво рты и грозить кулаками в нашу сторону. А у нас гремит музыка и мы рулим, как нам нравится и кто же знал, что там есть какие-то водные ПДД. Еще у нас не было зеркал заднего вида. Когда однажды почти сбили проплывающего мимо спортсмена на байдарке, тоже показали ему кулак и покривили возмущенные рты. Спортсмен энергично замахал веслами и думаю, что больше не будет подплывать близко к серьезным плавсредствм – белым пиратским домам. Новое ПДД!
В итоге все хорошо закончилось. Пиратские дети остервенело чистили песком и полоскали в реке посуду. Давно замечено, что детям можно и нужно разрешить играть в холодной воде на пляже. От этого они быстро самодисциплинируются и приносят пользу в хозяйстве. Муж, тем временем, нажарил вагон мяса и овощей. Откуда все эти трофеи, спрашивать у мужа-пирата не стала. Он уже много лет приносит домой хорошие продукты. Откуда все это берется и какими жертвами добыто, пускай останется его маленькой тайной.
Потом, уже на закате, мы сидели на крыше нашего плавающего домика, догрызали шашлык и думали, что никогда еще не было так хорошо. Никогда! Небо, где-то внизу плещется вода и мир принадлежит только нам -теплодушным пиратам.





