Лиссабон уже не тот! Местные съезжают на окраины, оставляют туристам на растерзание свои насиженные места. Впрочем, особенно комфортным для жизни Лиссабон никогда и не был, со своими муравьиными тропами плюс бесконечные спуски и подъемы по семи холмам (вертикальный лифт в городе один, в одном месте был замечен эскалатор). Да, для страны стало лучше – туризм развивается! Цены растут! А денег у пожилых португальцев как не было, так и нет, а значит, и нет возможности отремонтировать пришедшие в полный упадок дома, благоустроить квартиры и тд.
Или, Лиссабон уже не тот, потому что в нем больше нет моих друзей. Один умер, второй уехал на заработки в Дубай. Раньше это был город, где было много улыбок, баров, знакомых незнакомых друзей. Мы петляли по улицам, пересаживались с такси на такси, теряли время, сознание, спали до вечера, чтобы проснуться и опять: кальмар на гриле, виньо верде, порто, жинжа, …. Туман и сны про корабли, груженные портвейном.
Столько раз в Лиссабоне и оказывается совсем не знаю его. Я в Лиссабон к другу! Я в Лиссабон на отрыв! Я в Лиссабон вкусно поесть!
Где это все?
В том Лиссабоне нет туристов и переполненных ресторанов. Ощущение, что нас везде ждут и рады. Там, словно, чья-то бабушка в переднике с половником разливает по тарелкам суп. В очередной раз кто-то рассказывает, что в Португалии не умеют готовить невкусно. Как можно приготовить плохо, если продукты хорошие? Действительно, как?
И мы едим и пьём, и едим, и виньо верде уже кажется водой, чтобы жить и как прописывали – не меньше 2 литров в день. И много кофе – океаны галао! Я еду в Португалию за Галао и он мне кажется вкуснее, пусть даже это и другое название капучино или латте (как повезет).
А лиссабонские крыши? И снова коктейли, друзья и беседы, смех на всех языках и «надо посетить нас в Берлине». Кому понадобилось посещать нас в Берлине? Да какая разница, все приезжайте!
Из всего Лиссабона остались пару улиц, которые знаю, но не узнаю. Туристические места… как всегда и везде слишком полные и спешащие. Безлико. Невкусно. Дорого. Оказывается можно готовить плохо и дорого и да, из все ещё хороших продуктов.
Очереди на трамваи, уходящие за пределы моего желания показать детям легендарный 28 маршрут.
Другой взгляд другой меня скользит по плиткам-азулежу, отмечает цвет, красочный орнамент и путается в воспоминаниях. В душе растет и я знаю, этому чувству я привыкла доверять, что сюда я больше не вернусь. Пока не вернусь.
Дальше не будет загрузно. Надо было рассказать обязательно про всю эту сумятицу чувств. Теперь расслабляемся – Лиссабон не так уж и плох…чтобы я там вам не говорила ранее…