ПОСМЕЯТЬСЯ

гою халяль не кошер

Когда кругом бушуют страсти, войны, международные конфликты и прочие катаклизмы  предпочитаю не вылезать из футлярчика. Да, именно из-за таких, наверное, из-за нашего «молчаливого согласия» рушатся целые миры и создаются новые. Миры, которые впоследствии нравятся нам или нет, винить не кого – в рождении участия не принимали.  Моя гражданская позиция очень «рубашка к телу». Хотя, люблю фразу из какого-то интервью: "Песней мир не изменить, но мы все же поем". Вот это скорее мой масштаб – если хотите. Можно долго рассуждать о роли каждого и т.д., но вы рассуждайте, а мне и того не хочется. Убеждена, что гомо-сапиенс-эгоист и каждый преследует свои цели. В этом смысле никогда не понимала политиков. Это какие же надо иметь амбиции и желание вершить судьбы людей, сразу многих людей! Марсианские люди в моем понимании. Помимо политиков, в моем понимании еще многое не укладывается, а потому предпочитаю помалкивать и бултыхаться в своем бульоне. Тем более что бульон полон разных овощей, с которыми тоже надо разобраться. Бывает, перебарщиваю, добавляя специй, впрочем, не таких острых, как раньше.
Когда ведутся споры о вере и очередной "крестовый поход" казнит невинных граждан современного общества, предпочитаю быть человеком придерживающихся сразу нескольких конфессий. По мере необходимости. По мере удобности и настроения. Хожу в церковь, в мечеть, синагогу и к буддистам за харизмой. Чаще хожу в церковь, потому что рядом. Мне, по праву родства мусульманке и мужу лютеранину по родителям особенно нравиться встречаться в христианской церкви. Чувствуем себя там  одинаково благостно. На Родине хожу в мечеть, с друзьями в синагогу, а в отпуске к оранжевым напевам. В самолетах теперь заказываю исключительно кошер и халяль для сравнения. Летающие со мной попадают в странные ситуации, но когда разбираются что к чему, тоже начинают, впоследствии, гурманить. Помню, мы тремя подругами на пару дней от будней выбрались – тут рядом – лёта 3 часа с небольшим. Уже в аэропорту по традиции упились шампанским за радость перманентного удаления от  мужей-детей. Во время взлета – сразу втроем захотели есть, пить и в туалет. Классика. За недосягаемостью туалета, решили заняться завтраком. У самой хозяйственной нашлось порезанное яблочко, я, загодя, припасла для такого случая 3 конфетки, а самая умная сказала, что почитает нам путеводитель, намекая на пищу духовную. На том уже и порешили и стол нарядно сервировали. Тут стюард подходит к нам и шепотком с поклоном спрашивает: "Вы сами  пломбу вскрывать будете или мне доверяете?" По сюжету Кафки сделали загадочный вид и сказали, струсив от неожиданности  предполагающейся ответственности: "Доверяем!". Стюард поблагодарил и с почтением отбыл. Пока обсуждали возможный ход дальнейших событий и уже сожалели о вскрытии некой пломбы незнакомцем, он не преминул вернуться. Госпоже, моей подруге хозяйственной, тоже мусульманке по родителям и еврейкой по мужу, принесли ящик белого цвета. Под пристальные взгляды летящих тем же рейсом мы  поставили его на откидной столик. Пломба была действительно сорвана! Где теперь правду искать? Стюард, не дав нам опомниться, тут же водрузил и передо мной белый ящичек,  поменьше.  Мы  ожидали очередной сундучок Пандоры с содранной пломбой, но третьего ящика не последовало. Подруга с путеводителем, не даром умная, обиженно замигала и быстро присвоила весь наш приготовленный с любовью ранее фуршет "менаж а труа". Опять пришел учтивый официант и предложил выбор напитков. Истинные мусульмане-иудеи с коробочками надписанными Кошер и Халяль ("Международное еврейское (мусульманское) общество желает Вам хорошего аппетита") заказали вино красное и белое. Подруге с ирисками и путеводителем напитки и еда не полагались. "Нам, гоям, еще не скоро разносить будут" – резонно предположила она и пристроилась к нам с вилкой. Так разве ж нам, истинным христианам, жалко?!
В завершении хочу сказать. Невольно сделаешь выводы, особенно когда открыли коробочки и увидели много маленьких баночек с разноплановыми питательными и даже вполне продуктами.  В Кошере баночек  было в разы больше Халяльного, а Халяль в свою очередь, превосходил многократно предложенное широкой публике. В Кошерном наборе особенно порадовал запечатанный стакан с кошерной водой. Им и отпивались от последствий некошерных вин, надеясь на чудо. Несмотря на то или именно из-за того, что евреи и мусульмане мирно соседствуя, накачивались некошерным вином, уважение летного состава сохранялось до самой посадки. Уж не знаю, чего они себе там думали в эти неспокойные времена, но даже на шутки предпочитали отвечать политически грамотно.
А я так и не поняла почему я заказала при бронировании билетов себе Халяль, а подруге  Кошер? Может и впрямь, до Кошера еще подучиться надо?
muslemфото: мусульманки и искушение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *