У нас аквариум, а в нем Друзья. Мужу Рыбы дарят покой. Я уважаю рыб за яркий цвет и беспечность в жизни. Именно в такой последовательности. У нас поэтому кроме флегматичных скалярий и влюбленных в себя дискусов, появились “черт-их-знает-как-по-батюшке-электрик-блу-барш”. Впрочем, согласно словарю, это окунь. Для меня окунь это то, что висит на крючке. Этот же синеголубой, переливающийся – у кого на такого поднимется удочка? Но, для удобства буду называть рыбу голубой окунь. Теперь получилось что рассказ опять про геев. Кстати, почти так и есть.
Я писатель с уклоном в личную жизнь братьев наших меньших. Про пауков уже все вам рассказала. Теперь про окуней.
Сначала был один голубой окунь-социофоб, который жил за трубой, поставляющую рыбам кислород в виде воздушных пузырей. Он так и рос за этой трубой – мечтал вырасти “премудрым пескарем” и умереть однажды от спокойной старости. Рыбные психологи из зоомагазина обвинили нас в грубом обращение с рыбами. Сказали, что вот нам бы так, жить всю жизнь одним, без пары. Мы с мужем, на всякий случай, крепко обнялись и купили еще одного окуня.
Вот на что уж рыбы – рыбы, а оказалось что и у них есть чувства. Про любовь не знаю, но как минимум, мы наблюдали искреннюю дружбу двух голубых особей. Окунь социофоб на глазах превратился в социопата – налицо нарушение всех приличий и даже признаки хулиганства, граничащих с агрессией. Оба окуня нападали на беззащитных улиток, работающих уборщицами стенок и водорослей. Переворачивали их, надругивались над их мягкими телами и даже, как говорят очевидцы, одну съели. Помимо этого, чисто из озорства окуни играли в “тянем-потянем репку” с водорослями, тянули по очереди за лист, пока “репка” не всплывет вверх корнями. По их довольным лицам и хохоту, налицо преступный сговор в целях наслаждения жизнью.
Других рыб они за рыб не считали и особым шиком у окуней считалось урвать большой кусок корма , пожевать и выплюнуть облачко водяной пыли прямо в лицо воспитанной Скалярии. Короли среди рыб Дискусы от ощущения неблагородного поведения верноподанных отказались от пищи в пользу “этих дикарей”.
Муж вместо медитаций у аквариума вооружился сачком и два раза в день ловил бандитских окуней в тюрьму. В благоустроенной аквариуме-тюрьме с подогревом, но без зелени и почвы не понятно как рыбы понимают где земля-небо. В этом ли смысл исправительного учреждения или нет не знаю, но рыбы после тюрьмы вели себя час или два сдержанно – пока не придумали какую сделать еще гадость. Потом опять тюрьма и тд.
Акваруим стал хобби и заменил спорт. Рыбы уже знали сачок в лицо, не желали в тюрьму. Муж каждый раз готовил план-перехват, подговаривал нас загонять рыб с боков. Семейное милое хобби – аквариум с рыбками.
А потом один голубой окунь заболел и сдох. Все удивились, а я поплакала. Муж обещал, что с такими рыбами вообще ничего не может случится. Видимо думал что окунь это как окунь из озера, а они, как известно никогда не умирают естественной смерью. Как бы там не было, случилось непоправимое и один бандит нас безвременно покинул.