ПОСМЕЯТЬСЯ

Рыбий друг

У нас аквариум, а в нем  Друзья. Мужу Рыбы дарят  покой. Я уважаю рыб за яркий цвет и беспечность в жизни. Именно в такой последовательности. У нас поэтому кроме флегматичных скалярий и влюбленных в себя дискусов, появились “черт-их-знает-как-по-батюшке-электрик-блу-барш”. Впрочем, согласно словарю, это  окунь. Для меня окунь это то, что висит на крючке. Этот же синеголубой, переливающийся – у кого на такого поднимется удочка? Но, для удобства буду называть рыбу голубой окунь. Теперь получилось что рассказ опять про геев. Кстати, почти так и есть.

Я писатель с уклоном в личную жизнь братьев наших меньших. Про пауков уже все вам рассказала. Теперь про окуней.

Сначала был один голубой окунь-социофоб, который жил за трубой, поставляющую рыбам кислород в виде воздушных пузырей. Он так и  рос за этой трубой –  мечтал вырасти “премудрым пескарем” и умереть однажды от спокойной старости. Рыбные психологи из зоомагазина обвинили нас в грубом обращение с рыбами. Сказали, что вот нам бы так, жить всю жизнь одним, без пары. Мы с мужем,  на всякий случай, крепко обнялись и купили еще одного окуня.

Вот на что уж рыбы – рыбы, а оказалось что и у них есть чувства. Про любовь не знаю, но как минимум, мы наблюдали искреннюю дружбу двух голубых особей. Окунь социофоб на глазах превратился в социопата – налицо нарушение всех приличий и даже признаки хулиганства, граничащих с агрессией. Оба окуня нападали на беззащитных улиток, работающих уборщицами стенок и водорослей. Переворачивали их, надругивались над их мягкими телами и даже, как говорят очевидцы, одну съели. Помимо этого, чисто  из озорства окуни играли в “тянем-потянем репку”  с водорослями, тянули по очереди за лист, пока “репка” не всплывет вверх корнями. По их довольным лицам и хохоту, налицо преступный сговор в целях наслаждения жизнью.

Других рыб они за рыб не считали и особым шиком у окуней считалось урвать большой кусок корма , пожевать и выплюнуть облачко водяной пыли прямо в лицо воспитанной Скалярии. Короли среди рыб Дискусы от  ощущения неблагородного поведения верноподанных  отказались от пищи в пользу “этих дикарей”.

Муж вместо медитаций у аквариума вооружился сачком и два раза в день ловил бандитских окуней в тюрьму. В благоустроенной аквариуме-тюрьме с подогревом, но без зелени и почвы не понятно как рыбы понимают где земля-небо. В этом ли смысл исправительного учреждения или нет не знаю, но рыбы после тюрьмы вели себя час или два сдержанно – пока не придумали какую сделать еще гадость. Потом опять тюрьма и тд.

Акваруим стал хобби и заменил спорт. Рыбы уже знали сачок в лицо, не желали в тюрьму. Муж каждый раз готовил план-перехват, подговаривал нас загонять рыб с боков. Семейное милое хобби – аквариум с рыбками.

А потом один голубой окунь заболел и сдох. Все удивились, а я поплакала. Муж обещал, что с такими рыбами вообще ничего не может случится. Видимо думал что окунь это как окунь из озера, а они, как известно никогда не умирают естественной смерью. Как бы там не было, случилось непоправимое и один бандит  нас безвременно покинул.

После ухода товарища голубой окунь сразу и очень изменился. Посерел, постарел и перестал блестеть синимизумрудом, что в народе “электрик-блу”. Потом презрел пищу и ушел жить за трубу. Смотрит оттуда грустно и шевелит губами «и я скоро уйду, прощайте-прощайте».
Я к мужу. -Поехали за новым окунем. Муж говорит, что больше не хочет беспредела, наконец все рыбы живут в мире добра и учтивости. Ну, а как быть-то? Караул, бандит умирает от тоски!
Наныла-таки. Поехали в зоомагазин. Там очередь. -А вам девочку или мальчика- Внимание, вопрос знатокам от продавца рыб и рептилий. -У нас уже один есть и мы не знаем кто он, — замямлили мы. Оказалось можно различить по гордому изгибу плавника! Во как! Я быстро ткнула в окуня с самым крутым изгибом вторичного полового признака «Этого!» Ну Вот! Я никогда не ошибаюсь — мальчик! Голубой окунь-мальчик пытался выпрыгнуть из пакета — Ишь какой, с темпераментом, — с уважением сказал продавец. А я сказала грустно — Главное, что умный. Продавец посмотрел на меня удивленно и спросил — Что-то еще желаете? — Нет мы просто приехали за Другом — сказала я правду. -ООО! Как это мило! — заохала маленькая бабушка из очереди. У нее в руках новый кожанный ошейник с золотыми заклепками, наверное, она умеет ценить дружбу.
А наш новый Друг в аквариуме поплыл искать трубу для сохранки. Встретил там взрослого и не по годам грустного соплеменника, при рассмотрении плавника — тоже мужчину. Обе рыбы поплыли по аквариуму маленький рядом с большим улыбающимся, сразу электрик-блу от счастья, бандитом. Вечером отняли пищу у скалярий и хохочут теперь, играя с водорослями. Улитки в шоке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *