Из подслушанного разговора между двумя подругами-переселенками.
«И говорить мне стало не о чем с бывшими подругами «оттуда» (из России). Все о чем я рассказываю, выходит, что хвастаюсь. И проблемы у нас разные. Наши проблемы кажутся не проблемами, а как-будто опять хвастаюсь…»
Я поняла, что девушка права. Увы и ах. Годы учебы в школе, универе и так, по соседству, вдруг перестали что-то значить и мы отдаляемся-отдаляемся-отдаляемся. Километры и разные страны, уже, как говорил мой бывший «больше 2 кварталов – это не любовь». Разница в быте и разница в менталитете, складывающаяся из-за разницы в этом самом быте- еще большее препятствие человеческим отношениям – дружбе. Подтверждение тому, что как ни странно, люди не так близкие во время юности там, стали ближе и важнее, чем даже самые близкие родственники, именно из-за того, что они здесь и что они тоже проходят или прошли те же тропы эмиграции, привыкания, радости-разочарования и имеющие такие-же как и у меня проблемы повседневности. Конечно, давних друзей никто не отменял. Мы встречаемся при редких возможностях. Мы переписываемся в скайпах и одноклассниках. Мы, как-бы, в курсе какие у кого основные новости, но это уже все не то! Мы уже не в одной лодке и мы уже не найдем быстро тем для обсуждения, кроме как “А помнишь…”. Мы все, по-разному, преуспели и у нас по-разному сложилась жизнь, но быт, определяющий сознание складывается даже не по нашей воле. Он продиктован, скорее, разными странами и разным уровнем жизни. Я скучаю по отечественным безшабашным временам, и, если верить долетающим до меня отрывкам сегодняшних, мало что изменилось. Конечно, все стали старше и серьезней. У всех семьи, дела, дети, обязанности. А тем не менее есть в жизни каждого там, в той российской жизни, не смотря на сложности и неверие в хорошее завтра, место для спонтанного праздника жизни и праздник этот беспечен и бесконечен по всей своей природе. Наша жизнь упорядоченная и уже по-немецки отточенная до мелочей. Мы знаем когда у нас будет выходной (как вариант – праздник, отпуск, встреча друзей по термину) и мы планируем это веселье. Отвеселившись, по занесенному в календарь времени мы принимаемся за следующий пункт в нашей программе жизни. Мы живем как не самый лучший, но уже немецкий механизм. У нас есть все блага и мы рады, что праздник в нашей жизни занимает тоже свое и не последнее место в распорядке! Как то постепенно мы стали рабами работы, обязанностей и правил. Мы потеряли спонтанность и приобрели много знаний о правильной жизни. Как давно мы гуляли “на последнее без сдачи?” Как давно мы садились в электричку и уезжали в даль с песней пьяных туристов? Кто из нас может запросто завалиться в гости к другу, пусть даже соотечественнику под утро с бутылкой и желанием “поговорить по душам на кухне”?
Говорила недавно с подругой-бразильянкой. Она уже тоже давно в Германии и тоже никак не возьмет в толк, как смогло все так измениться в ее жизни. Часто рассказывает про свой дом в Бразилии, где не закрывались двери и люди -друзья, родственники и просто хорошие знакомые с утра и до вечера приходили в дом, несли угощения, свои происшествия за день, печали и уносили с собой советы и рекомендации всех кому не лень. Здесь, она тоже дружит с многими благодаря легкости и простоте в общении. люди тянутся к ней. Но люди не торопятся приходить и делиться радостями-печалями. Западные люди, заточенные на успех не любят жаловаться и не любят, когда на них вываливают проблемы в которых они не склонны разбираться. У них нет на повестке дня разборок чужих жизней. Им хватает своих дел и проблем. Каждый, по сути, за себя.
Мы живем в нашем доме уже 5 лет. За это время мы только научились распознавать людей и их фамилии на дверных звонках. Мы все учтиво здороваемся, обсуждаем, коротко, погоду или футбольные успехи и учтиво раскланиваемся, не забыв пожелать прекросного дня. Иногда ценишь, как это замечательно, что никто не лезет к тебе с расспросами. Иногда.