Бегу на работу. Под дождем. В Берлине началась затяжная осень, как всегда, потом, незаметно переходящая в зиму. Точно такую же. Дождь. Дождь. Дождь. Серый воздух. Серые облака. Согнувшиеся люди под зонтами. Все спешат. Вокруг из года в год все говорят. «Ну и мерзкая погода! Нет настроения. Хочется спать.» Немцы говорят «Шайз веттер!» то есть «погода дерьмо!». Немцы всегда говорят про погоду плохо. Может быть не только немцы, а все любят жаловаться на жару, на дождь, на холод, на снег… Не знаю. Слишком уже долго с немцами и кажется, что больше всего жалуются на погоду именно они. И тоже хочется жаловаться. Может, это способ пожаловаться на что-то, когда других реальных проблем нет? К тому же, не прослывешь политически не корректным или параноиком, потому что на погоду жаловаться вовсе не грех. Очень по-человечески, как-то.
Думаю об этом и бегу под дождем. И становится весело от грустных мыслей о дожде и проблемах, капающих с неба и чистыми ручейками стекающих по аккуратным улицам. Машины кажутся блестящими и совсем новыми в водяных размывах.
А на работе ждет горячий кофе с молоком. Именно с молоком. Тогда вкус кофе становится нежным, нежно шоколадным. Пыталась приучить себя к ароматным китайским чаям. Заваривала и держала на столе в пузатом серебряном термосе. Термос смешно свистел и отчего-то было лень приподнимать крышку, чтобы избавиться от требовательного писка. Чай терпкий, экзотический, бархатный… Но, когда дождь и хочется тепла, когда думаю о приятном, когда просыпаюсь и тоже перед сном – только кофе. Кофе, кстати, уже давно не бодрит. Как сказал один товарищ, «наверно, я уже давно выпила положенное мне по жизни количество кофеина…».
Седая и кучерявая и такая же, как ее непослушные вихры взбалмошно-веселая бухгалтер немка с породистой фамилией, тоже любит кофе. Мы встречаемся на кухне и пока жужжит аппарат, перемалывая нам зерна в ароматную густую струйку мы смеемся и поругиваем бесконечный дождь. А у нее внучки опять подросли и шалят с доброй бабушкой. А муж пишет очередной роман-винный детектив, про преступления так или иначе связанны с вином… И я так хочу… Писать винные детективы и ездить за вдохновением по маленьким винодельням Италии, Франции, … везде.
Заходит другой коллега и подставляет свою чашку для кофе. Говорит «Как надоел этот дождь…» И сразу без перехода: «Мы уже знаем, где будем отмечать Рождество в этом году?» Я рассказываю о выбранных ресторанах, предложенных начальству для рассмотрения. Мы вместе смеемся, вспоминаем прошлые корпоративы.
В бюро, по всем углам грустные зонты ждут своего очередного выхода в дождь. Дождь, по сути, их праздник – возможность покрасоваться, расправив крылья. Хозяева зонтов, напротив, не торопятся наружу. Чашка кофе на столе и пасмурная пелена за окном создают уют в привычной атмосфере суетного офисного дня.