ГЕРМАНИЯ, Немецкая школа

Часть 3. Государственная / Частная школа. Берлин.

Начальная школа в Германии, как правило, с первого по шестой класс (для земли Берлин), бывает двух видов: обычная и «полного дня». Уроки в обычных школах заканчиваются в 13:30, а в школах «полного дня» в 16 часов. После уроков дети могут идти домой или остаться на продленку, которая работает до 18 часов.

Дочь ходила в школу обычную, государственную, за углом. У ленивых мам есть особый коэффициент дозволенной удаленности. Этот самый коэффициент, когда дети ходили в детский сад, ровнялся нулю – детский сад располагался этажом ниже, под нашей квартирой. Дети сами ходили в садик.

Коэффициент удаленности от самой близкой школы оказался равен 0.3, что в метрах означает где-то 300, а по времени 3 минуты. Практически, максимально допустимый предел. Вопрос: зачем отдавать ребенка в частную школу, куда надо ехать на машине 10 минут, а пешком целых полчаса? Добавим к этому оплату бесплатного образования и получим идеальную картину поэтики абсурда по Босху.

Муж говорит, что это я виновата. Нечего мне было каждый день ему мозг выносить, что устала от обычной школы, постоянно меняющихся учителей, невнятных домашних заданий и от всеобщего, граничащего с халатностью, безразличия.

Я помню, все так и было, но все-таки.

Целых три года мы были в восторге. Несмотря на систему смешанного образования, где дети с 1 по 3 класс учатся вместе (об этом подробно уже писала здесь). Нам повезло с педагогом – дисциплина, строгость и всё то, что понимается под deutsche Ordnung, включая небольшие задания на дом. Детей в немецких школах до 4 класса домашними заданиями не загружают, но преподаватель старой школы все же иногда давала небольшие упражнения для желающих потренироваться дома. Дочке нравилось, нам тоже. Первые три класса прошли в мире, согласии, радости от учебы. Но наша преподаватель вышла на пенсию. И мы узнали, как может быть по-другому. На смену строгой, но справедливой бабушке, в 4 классе к нам пришла прекрасная как весна, юная и добрая фрау Бимер. Фрау Бимер отвергла все принципы классической школы. -На уроках мы будем петь, сказала она! и как-то добилась, чтобы в классе поставили большой черный рояль. Теперь она музицировала, а дети пели. Пели ли они про математику или хотя бы про немецкий с природоведением? Боюсь, что нет. Результаты оказались на лицо. Дети забыли про скучные науки и все что выучили к 4 классу.

Я пришла к фрау Бимер с вопросом – когда, собственно, начнется учеба? Фрау Бимер сказала мне, что учеба ничто по сравнению с улыбками детей. -Вы видели, как они улыбаются, когда поют? Я сказала, что не видела и видеть не хочу. Мы улыбаемся, когда дети при деле и имеют шанс в будущем поступить в ВУЗ. -Так это ваши представления о счастье, сказала фрау Бимер. Незачем навязывать свою устаревшую идеологию детям. Они же цветы и радость нашей жизни, помните об этом.

На собрании у фрау Бимер собрались озабоченные родители. Тема собрания – ночевка детей в школе. Фрау Бимер настолько мила, что сама предложила детям это приключение. -Что надо принести? -Конечно фонарики, спальные мешки и небольшую коробочку с бутербродами. Я спросила – А можно узнать про домашние задания? Воцарилась долгая неприятная пауза.  -Тема сегодняшнего собрания – ночевка в школе, сказала милейшая фрау Бимер с ангельской улыбкой. -Не надо, пожалуйста, перебивать этими незначительными и никому не интересными вопросами. Я обвела всех родителей взглядом. Кто-то смотрел с вызовом, кто-то опустил глаза. -Продолжим, сказала фрау Бимер. -Лучше всего если фонарик будет не с ручным приводом, а с батарейкой…

Я пришла с собрания и показала мужу список вещей для ночевки и еще один распечатанный листок с призывом к родителям записываться в родительский хор. По выходным можно ходить петь с фрау Бимер всей семьей.

Муж сказал: -Учиться всё, не будут больше?

Я ответила: – Нет.

– Надо что-то делать!

– Петь?

Тогда впервые зародилась мысль о частной школе.

К счастью для нас и для фрау Бимер, пригласили нашу учительницу в школу Монтессори с музыкальным уклоном. Думаю, что там ей не встретятся докучливые, не смыслящие в цветах и песнях родители. После ухода фрау Бимер выяснилось, что многие были не в восторге от продвинутых методов обучения в песне. Кто-то незаметно ходил в дирекцию. Скорее всего именно благодаря старонемецкой традиции тайного доносительства фрау Бимер предложили более подходящий вариант.

На смену фрау Бимер пришла фрау Миллер. Тут стало не до песен! На недавно еще поющих детей начали орать с пристрастием, выгонять из класса за любую провинность. В тишине школьных коридоров сразу слышно, где идет урок фрау Миллер – нужный класс находится без труда – крики слышны с первого этажа здания. Стало ли лучше с обучением и появились ли, наконец, домашние задания? Нет. С этим ничего не изменилось. Только, дети расхотели ходить в школу.

Идея с частной школой всплыла во второй раз.

Муж сходил к фрау Миллер.  На вопрос мужа про домашние задания фрау Миллер ответила по Кафке: «Как вы хотите, чтобы я проверяла эти задания? Их 24 человека, а я одна. Может быть вы подскажете, когда мне заниматься личными делами, если я начну заниматься проверками заданий?» И продолжила, предотвратив следующий вопрос мужа: «А тот, кто хочет в гимназию, тот пускай найдет возможность брать дополнительные задания и осваивать материал. У меня из всего класса только 7 человек собираются в гимназию. Что же мне теперь специально для них задания давать?»

Искать дополнительные задания и осваивать материал пришлось сначала мне, а когда поседели волосы и не осталось штукатурки на стенах от постоянно хлопающей двери и вопросов дочери “Почему я должна заниматься больше, чем остальные в классе?”, тогда в доме появилась Кристина.  Кристина заменила дочери учителя и психически неуравновешенную мать. Дочь отлично закончила школу и поступила в гимназию.

Итого: 5 туманных лет невнятной учебы и на шестой год драгоценная, но эффективная Кристина.

Решили, что сын сразу пойдет в частную школу.

Не стоит думать, что в государственной школе все так плохо. Напротив, бывают исключения и в параллельном классе, учитель распределяет задания, находит время на проверку и при этом не кричит на детей. Школа организует походы, поездки на горнолыжные курорты, отлично работает продленка. Та самая продленка, где дети должны делать домашние задания под присмотром преподавателей или воспитателей, но на самом деле во всем больше добровольной основы. Дети, которые хотят заниматься – занимаются, остальные бегают по чудесному дворику или играют в настольные игры.

После школьных занятий дети могут пойти на один из факультативов: разные виды спорта, музыка, языки, фотография, кулинария и множество других. Прекрасное оснащение школ – всё новое: спортивный инвентарь, детская кухня, разнообразные настольные игры – даже только что вышедшие на прилавки новинки. Отличная школьная библиотека и компьютерный зал. Да, я все еще про обычную школу рассказываю.

В природе бывают целеустремленные, честолюбивые дети. Я, лично, таких знаю. Но сколько их, таких детей? Остальным детям нужны поддержка и мотивация. В большинстве русскоязычных семей эту функцию полностью перенимают родители и следят за успехами детей. Многие немецкие родители полагаются на систему школьного обучения. Просто не все дети потом идут в гимназии, но и не все немецкие родители видят в этом проблему. Незабвенное  «все профессии нужны, все профессии важны». Я не буду спорить и не об этом сейчас речь.

По-моему, обидно и не справедливо, если учителя в школах пренебрегают или относятся к своим обязанностям несерьезно. В государственной школе проблема с кадрами, большая текучка. Учителей катастрофически не хватает. Недавно был принят закон, согласно которому, учителем может стать любой человек с высшим образованием. Любой специалист может начать работать в школе и параллельно проходить курсы переквалификации на педагога, с последующей сдачей экзамена. К тому же, обычные школы полностью финансируются государством. По большому счету, школа не заинтересована в безупречной репутации и отборных педагогах. Может повезти, а может и нет. Не школа, а лотерея!

А что происходит в частной школе?

С первого класса сын пошел в частную школу «полного дня». Небольшой особняк в зеленой части города. В каждой параллели по 2 класса. В классе 20 учеников. На один класс приходится один классный преподаватель и два воспитателя. Отдельные преподаватели по английскому от носителя языка и сам директор преподает урок шахмат с первого класса.

Но главная разница в отношении! Как раз тот случай, когда школа напрямую заинтересована в репутации, а значит в основе лежит положительный отзыв от каждого отдельного ученика. Детьми занимаются до 16 часов. Школьные ранцы остаются в школе – домашние задания дети выполняют во второй половине дня под наблюдением учителей и воспитателей. Только если ребенок по какой-то причине не успел или допустил ошибки в работе, в тетрадки вкладывают закладки с пометками для родителей что надо доделать в выходные.

Из минусов частной школы остаются уже ранее названная причина – каждодневная дорога на машине туда-обратно и отсутствие друзей в непосредственной близости от дома. У дочери друзья живут в каждом подъезде и ей не приходится думать о том, чем заняться в свободное время – все время кто-то приходит или она бежит к подружке-соседке. У сына одноклассники живут в разных районах. Дружить получается только во время школьного дня и иногда, если договориться заранее, после учебы или на выходных.

Я для себя пока не поняла рада ли я тому, что отдали сына учиться в другую школу. Буду держать вас в курсе

Цена за частную школу (ответ на вопрос читательницы)

Бывают школы наполовину частные. Они частично финансируются государством. В таких школах часть, которую надо доплачивать родителям варьируется от 200 до 400 Евро в месяц. Эти деньги идут в т.ч. на оплату обедов, продленки и т.д.

В школах полностью частных, стоимость в месяц варьируется, в среднем от 350 до 850 Евро. В некоторых школах цена зависит от зарплаты-брутто на семью в год (см пример одной из частных школ в Берлине). Для много зарабатывающих такая система не выгодна, но очень подходит для семей с не очень большим достатком.

В остальных случаях, школа называет единую цену за обучение и она одинакова для всех, вне зависимости от доходов семьи. Для семей с низким доходом и получателей социальной помощи государство не перенимает расходы на частную школу

 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *