ГЕРМАНИЯ, Немецкая школа

Часть 1. Школа или как вырастить немца

Ну вот откуда такой порядок и народ дисциплинированный? Не знаете?

Все начинается со школы – с простой начальной школы. Сперва, хотели мы дочь нашу  в русско-немецкую школу определить. Или в частную английскую. Но не стали. Из-за лени. Все из-за того, что садик у нас находится на первом этаже в нашем подъезде, а мы живем сразу над ним. С определенного возраста дети сами  шли в садик, а я в пижаме  кричала им вслед «хорошего дня». После такого, согласитесь, возить ребенка в  школу куда-то там казалось совершенно несовместимой с жизнью идеей. Потому, остановились на школе по прописке. Тоже не близко – минуты 3 идти по улице…

Когда мы с мужем были на дне открытых дверей и спросили будущую классную руководительницу «а чем ваша школа отличается от других?» Безусловно стандартный вопрос для бывших россиян привыкших к « а наша школа зато….» и получили нетривиальный по нашим понятиям ответ: «наша школа отличается от других тем, что она ничем  не отличается! У нас самая обычная бюргерская школа!» И решили мы стать бюргерами, точнее,  на эту роль определили дочь. Нас менять только портить, а из дочери может что и получится. Так, пошла наша дочь в школу за углом учиться быть обычным немцем.

Странностей в жизни школьной не счесть. Нам никогда не понять этот народ, как и им наш! Это все знают, но не знают почему. От того, что я скажу понятней не станет, станет удручающе. К примеру, уроки начинаются в 8 часов, а в школе надо быть в 7.52! Да-да именно 7.52! Именно в это, видимо, как-то астрально продиктованное время открываются двери школы и впускают в себя учеников.

В нашей обычнейшей школе, как и во многих обычных школах вот уже несколько лет проводится эксперимент. Эксперимент называется “JÜL” или “ЮЛЬ”, если по-русски. По русски такое вообразить сложно и перевода осмысленного нет. Смысл “ЮЛЯ”: Ученики классов с 1 по 3 занимаются все вместе. Программа у них разная, а проходят они ее вместе. За столом сидят 2 ученика 1 класса, 2 второго и 2 третьего. Задумка такова, что они, мешая друг другу на самом деле помогают. Старшие объясняют непонятное младшим, а те своей непонятливостью помогают старшим накрепко усвоить давно пройденное. Учитель  отдыхает, благостно наблюдая самодостаточный продукт образования. 

В школе есть старосты и  конфликт лоцманы. Конфликт лоцманы – местные стражи порядка и главные ябеды. Лоцманы ходят в специальных ядовитого цвета жилетках и на переменах четко следят за порядком во дворе и в помещении. Мечта любого ученика стать лоцманом. Моя дочь, еще будучи в первом классе, задумавшись оторвала от кустика листочек. Конфликт лоцман запротоколировал преступление! Отчитали прилюдно, созвав экстренную линейку. В присутствии детей и преподавателей дочь поклялась больше не губить природу. Если дочь идет с листом или цветочком обязательно пояснит даже мне, что она его нашла… где-то валялся. Такое же приблизительно случилось с кем-то, кто бросил на дворе фантик. Лоцманы не спят, да и не только лоцманы.

Вот недавний пример. Дочь пришла из школы и стала рассказывать, что Леа и Марта опять провинились – вместе в туалет ходили. Причем не только дошли до туалета вместе, а совершили истинный проступок – закрылись вдвоем в кабинке и о чем-то хихикали, даже на урок опоздали. Казалось бы… , ну с кем не бывает? А оказывается, что по правилам девочкам нельзя вместе ходить в туалет, а мальчикам как раз только вдвоем и нужно! Вот вам задачка с двумя неизвестными. Резонный вопрос – за что? Думая, что ребенок мой что-то сильно перепутал, прошу разъяснений.  Оказывается, мы никогда бы до этого не додумались… Мальчики в туалете имеют обыкновение хулиганить. Могут бумагу в унитаз затолкать и вообще склонны мусорить-безобразничать.  Задача одного из мальчиков (будем называть его будущий лоцман) заключается в том, чтобы все  заметить, запомнить и вовремя донести до сведения учителя! В качестве наказания и в зависимости от проступка провинившийся должен переписать  нн-ое количество раз «свод школьных правил».  –
-Я иду в туалет только когда мне очень нужно,
– я веду себя тихо,
– я не должен бегать и прыгать в коридорах 

– я должен…

быстро и отчетливо затараторила  дочка. Видимо, уже пару раз переписывала, но не признается…

Вечером я в шоке и возмущении рассказала обо всем мужу. Вот говорю, доносчиков пестуют. А он, как всегда, флегматично отреагировал. «Ты, – говорит, «зайди в туалет в российской школе и сравни с немецкой… Потом еще можешь подъезды, да и просто улицы сравнить. Потом и решай, кто лучше воспитывает…» А мне, все-таки, кажется, что не правильно все это и не должны дети друг на друга стучать, может быть даже ценой чистоты туалетов.

Дальше еще интересней. Класса  с четвертого у них новый виток в «развитии» наступает. Преподаватели начинают будить в юном человеке личность! Личность должна быть непримиримая к любому нарушению юного человеческого достоинства. Если достоинство нарушается в виде родительского ремня по попе или лишениями сладостей, развлечений и тд в целях воспитания, то маленькие люди должны сообщить на родителей в школу, а те уже примут меры. Павлик Морозов расцвел в Германии. Детям так и говорят, что никто и никогда не может им указывать как жить,  они и только они вправе решать о своих потребностях. В качестве меры давления на родителей если те вдруг «превысили полномочия»,  у родителей следует спросить отчет о потраченных детских деньгах. Детские деньги выдаются всем без исключения ежемесячно. Ребенок вправе потребовать у родителей письменный отчет куда были потрачены его деньги.
Мы пока до таких «высот» не доросли и если мои дети спросят меня когда-нибудь отчет о потраченных деньгах или пригрозят сообщить на меня куда следует я точно знаю, что это будет мой пробел в воспитании человека и гражданина.Человек и гражданин получит тогда хорошего ремня и плевать на его достоинство. Пока до ремня дело не доходило, но слово такое знают.. То есть, ружье на сцене уже висит.
А вообще-то в Германии все не так уж и плохо. Хорошего в тех же школах много и лучший пример тому, что моя дочь ходит в школу если не с удовольствием, то хотя бы без уговоров. Оценки начнутся с третьего класса, вот тогда, может, все и изменится… А пока ждем. Может у нас настоящий немец вырастет? А я не знаю хочу ли этого…

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *