ГЕРМАНИЯ, дети, Немецкая школа

Часть 2. Школа, как вырастить немца или социалькомпетенц

Мой последний рассказ про школу  датируется  6 годами ранее. Тогда, в самом начале было столько непонятного. Прочитать можно здесь: Школа или как вырастить немца (1)

Теперь дочери уже 11, она ходит в 6 класс, что по немецкой системе образования, как ни крути, переломный момент в жизни.

Начальная школа (Grundschule) обязательна для всех. В каждой земле количество лет для начальной школы может различаться. Во многих землях 4 года, а вот, к примеру, в земле Берлин начальная школа составляет 4 или 6 классов. Разница заключается в том, что при определенных условиях ,  ребенок может уйти в гимназию после 4 класса. Как правило, дети учатся до 6 класса и после окончания начальной школы решают куда пойти дальше – в гимназию или в специализированную школу. Подробнее об этом я расскажу в последующих рассказах. Сегодня про начальную школу.

С 6 лет дети идут в первый класс. Бывают исключения, когда родители считают, что ребенок по каким-то причинам не готов или просто хотят продлить детство еще на один год. Немецкой системой образования (далее СО) это не возбраняется. Я, лично, понять такую тенденцию не в силах, так как всем известно – в Германии первый класс почти ничем не отличается от садика. От русского садика отличается, тем, что в русском садике дети в этом возрасте уже читают по слогам и делают небольшие математические вычисления. У немцев уметь читать и считать до школы большая редкость связанная с личной инициативой родителей или неординарной тягой к образованию самих детей.

На пикнике в большой компании друзей из садика – как пример к “еще не готов к школе”. Симпатичный мальчуган, развитый физически, играет с другими детьми и вдруг прибегает к маме, заливаясь радостным смехом: – Мама, смотри, я описался. Можно я так дальше побегаю, не хочу сейчас переодеваться. Мама-немка с нежностью смотрит на сына: -Давай лучше переоденемся, земля еще холодная, можешь простыть. И сразу говорит нам: -Ну зачем мне его отдавать сейчас в школу? Он еще совсем ребенок. Мы решили подождать еще один год. Пойдет в школу с семи лет. Все улыбаются, соглашаются, приводят свои примеры. Никто не кричит: -А мой уже читает, знает наизусть всего Пушкина и между прочим, интересуется таблицей умножения. Немцы с умилением смотрят на своих детей и их самой главной задачей всегда и везде остается – не расстроить ребенка. Только не расстроить ребенка! Глядя на немецких мам и их выдержке я уже давно отнесла себя к склонным к рецидивам пациентам Кащенко.

Что должен уметь маленький человечек при переходе из детского сада в школу? Из личного опыта: нам в садике сказали “хорошо, если ребенок к школе умеет считать до 20 и сможет написать свое имя. Даже не обязательно правильно, можно с ошибками и справа налево. Раньше еще шнурки должны были уметь зашнуровывать, но теперь, когда обувь на липучках, это требование отпало за ненадобностью”. 

Для того, чтобы мои слова не были голословным субъективным мнением приведу небольшой отрывок из немецкой статьи “Что должен уметь ребенок при переходе из садика в школу”.http://www.t-online.de/leben/familie/schulkind-und-jugendliche/id_69013882/was-kinder-heute-zur-einschulung-koennen-muessen-.html

Если позволите, небольшой вольный перевод-пересказ:

«Конечно, должны быть соблюдены определенные условия, но детей не нужно специально обучать, чтобы перейти от детского сада к школе. Общая задача родителей, школы и детского сада помочь ребенку сделать этот важный шаг в развитии.

Что же должен уметь ребенок к 6-7 годам?

  1. Соблюдать правила! (я уже не раз писала, что у немцев это всегда пункт номер 1)

Помимо семьи, детский сад является самым важным местом обучения детей дошкольного возраста. Дети впервые учатся находится  в группе – получают важный социальный опыт. Внимание к другим, соблюдение простых правил, отношения с другими детьми – необходимые шаги подготовки к школе. В немецком садике детей не обучают чтению и письму – самое главное освоить Sozialkompetenz (социальная компетентность).

2. Становление личности и набор первоначальных знаний

Дети, которые приходят в школу после детских садов, уже освоили основы учебного процесса. Они  приобрели навыки, необходимые  для начальной школы, а именно:

социальные и эмоциональные навыки  – умение находиться в группе
языковые навыки – понимать и говорить на языке
математические – не уметь считать, а уметь сравнивать количества. К примеру, ребенок должен понимать, что из коробки с большим количеством кубиков можно построить более высокую башню, чем из коробки с малым количеством. Игра в Lego, к примеру, и есть первые математические упражнения- считают немецкие специалисты.

моторные навыки – дети должны много гулять на свежем воздухе, это полезно для здоровья и умственного развития. Хорошо если дети умеют  вырезать, складывать из бумаги, лепить. Желательно задействовать обе руки.
Внимание и интерес к окружающей среде (восприятие)
Ребенок должен иметь возможность реагировать на информацию, полученную из внешней среды -правильно понимать, обрабатывать и трансформировать в действие. Социальное восприятие других людей (эмпатия) – дети должны научиться понимать и заботиться о чувствах других.

В школу с радостью!

Последний совет специалиста по младшему школьному образованию из статьи: «Не существует специального списка умения и навыков, которые должны привить родители своим детям перед поступлением в школу». У каждого ребенка есть свои слабые и сильные стороны. Нельзя рассматривать одно, не учитывая другое. Именно взаимосвязь различных способностей создает из ребенка личность, подчеркивает его индивидуальность.

Заканчивается статья жизнеутверждающим лозунгом:

«Время, когда мы говорили о начале школы  как о « серьезной поре », должно остаться в прошлом. Если ребенок пришел в школу с радостью, ему любопытно, он открыт к новому,  то значит родители все сделали правильно!”

В статье также говорится о различных подходах к образованию в различных социальных кругах. Некоторые родители превращают дошкольную подготовку в ненужные стресс как для себя, так и для ребенка. Пытаются отдавать ребенка в различные кружки и центры дошкольной подготовки. Немецкие специалисты от СО не видят в этом особой необходимости, так как в школе все дети начинают проходить основы обучения с нуля. В тоже время, в некоторых семьях наблюдается полное безразличие к воспитанию детей и полная неподготовленность ребенка к нахождению в социуме, отсутсвие социалькомпетенц и других необходимых навыков (см выше). В школах встречаются дети свободно говорящие на двух-трех языках и в тоже время, дети не говорящие ни на каком кроме родного языка, т.е. не владеющие немецким. Задача начальной школы преподнести материал так, чтобы его поняли дети с различным подготовительным уровнем. У детей должно быть достаточно времени на освоение материала. Некоторые школы отказались от традиционных занятий из-за гетерогенных стартовых позиций учеников и выбрали образование “Jahrgangsübergreifend”. Мои знания немецкого, да и русского не позволяют мне перевести сей термин дословно, но описательно. Ребенок занимается с первый по второй (иногда по третий или четвертый класс) по специальной программе “растянутого обучения”. Если ребенок по каким-то причинам не смог осилить программу за первый (второй, третий класс), то он остается в этом классе еще на один год. Притом, если ребенок имеет проблемы в немецком и не имеет в математике, то по математике он будет получать задания уже за второй класс. Бывает, что ребенок успевает нагнать сверстников или даже перегнать. Зачастую ребенок может “перепрыгнуть” через класс, если он легко справляется с программой и уже “скучает” на уроках.

Я заметила из личного опыта, что “остаться на второй год” серьезная проблема и трагедия только для русскоязычных родителей. Негативная память нашего детства и воспитания “он же второгодник” , что в переводе с русского “разбойник, хулиган, родители алкоголики”. Дети и взрослые в немецкой школе абсолютно не переживают и говорят открыто “мой сын повторяет год по математике”. Детям не придет в голову показывать на повторяющих год пальцем и считать себя лучше других. Моя дочь так и сказала мне: -“ну и что, что Камилла повторяет год по математике? Зато, она лучше меня рисует и  играет на фортепьяно. Можно мне тоже ходить на музыку?” Другой мальчик говорит на трех языках и тоже повторяет год – по немецкому. Никто не спешит. Детей не ругают, а пытаются, часто в игровой форме развивать интерес к учебе.  Главное, чтобы ребенок хорошо усвоил материал и чувствовал себя потом, когда пойдет серьезная программа уверенно. Повтор года и перепрыгивания через класс – норма в немецкой школе. В тоже время, перепрыгивания через класс, по моему мнению, приносит больше вреда, чем пользы. Дети, которые преуспевали в своем возрасте попадают в класс к детям старше на год и зачастую заканчивают следующий год далеко не так блестяще. Возраст, связанные с ним эмоцианальное, ментальное и  физическое развитие, все-таки, играют роль.

На следующей неделе продолжение про минусы в системе образования и почему мы выбрали частную школу для сына.  Разница между обычной и частной школой в Германии. 

Подписывайтесь, следите за продолжением.

Фото: пособие “найди цифры от 1-10” в садике для подготовительной группы

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *