Говорили с дочкой о младшем брате. В который раз удивлялись, что вот только лежал в коляске спал, ел, плакал и все. А теперь полноценный человек – член семьи и друг по разным шалостям. А почему маленькие детки плачут? – задала простой вопрос дочь. Простой вопрос – простой ответ. Потому что иначе не могут выразить свои чувства, свое недовольство, свои желания. Хотят спать или есть, скучно или надо поменять подгузники – догадайся, мама, что в мире маленьком не так и исправь положение!
А почему плачут взрослые люди? – углубилась в тему дочь. Я оптяь стала перечислять причины – боль, обида, печаль, разлука, несправедливость… "А, понятно," – перебила дочь " значит ничего не изменилось. Люди так и не научились словами объяснять чувства…" А я подумала: "Кажется, она права."
На недавнем концерте группы "Машины времени" с первых аккордов нечаяно-нагадано, из глаз полились слезы. Не знаю, может слова, может, потому что показался солист на папу похож, а я соскучилась, может все вместе и атмосфера концерта… Словами так и не научусь объяснить, а хотелось бы… хотя бы мужу… Муж сидел и смотрел на меня в немом ужасе, хотя о лабильной психике знал доподлинно. "Спасибо за прекрасный "концерт"" – сказал он мне. Обидно и можно опять поплакать, но я не стала. Слишком было бы уже.
почему люди плачут
01
Мар